Город На Космическом проспекте установят 11-метровый памятник с тремя самолетами

На Космическом проспекте установят 11-метровый памятник с тремя самолетами

Автор памятника уверен, что он должен устремляться ввысь

В начале сентября в Чкаловском поселке откроют сквер ветеранов авиации «Крылатое братство» и установят в нём памятник авиаторам Омской области.

Установку памятника в районе остановки «ПО Автоматика» планируют завершить 30 августа. Его заказала у скульптора Сергея Голованцева областная организация ветеранов авиации «Крылатое братство», приурочив событие к 100-летию образования первого воинского авиационного подразделения в Омске. По словам скульптора, высота памятника составит 11,4 метра. Основание будет выполнено из монолитного железобетона, покрытого серым полированным гранитом, сама стела — из металлического каркаса, облицованного алюминиевым композитом, а самолеты отольют из бронзы. Под ними разместят надпись «Авиаторам Прииртышья посвящается».

— Когда ко мне обратились, показали место, где хотят открыть парк, посвященный авиаторам, я понял, что должна стоять вертикальная вещь. Авиация — это же небо, мы делаем [памятник] авиаторам, а не конкретно одному человеку. Здесь самолеты, значит это должно располагаться на вертикали в таком полете и стремлении, и сама стела устремлена вверх. Я сам вырос в поселке иркутского авиационного завода и впоследствии работал на нём, я видел все эти военные самолеты, вся жизнь отца была связана с авиацией, поэтому мне эта тема близка, — делится Сергей Голованцев.

По словам председателя совета ветеранов Владимира Флегентова, наш город тесно связан с историей российской авиации. Омское военное летное училище за годы войны выпустило порядка 1500 летчиков, 35 героев Советского Союза из них 7 — это летчики-испытатели, в честь которых названы улицы нашего города: Бердникова, Перелета, Кузнецова. По сути памятник будет посвящен всем, кто занимался развитием гражданской и военной авиации в Омске: авиаторам, летчикам-конструкторам, которые проектировали самолеты у нас в городе, таким как Туполев.

Сергей Голованцев известен жителям Омска, как автор памятника Достоевскому, памятника детям блокадного Ленинграда и других работ. Сейчас у скульптора готовы ещё 6 проектов, которые, по его словам, не имеют аналогов в России.

Юля Хазова
Фото автора, скрин 2gis.ru

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства