Город Суд оправдал хирурга, в поддержку которого омичи собрали 22 тысячи подписей

Суд оправдал хирурга, в поддержку которого омичи собрали 22 тысячи подписей

В петиции говорится, что хирург отдал медицине 30 лет, взрастил десятки врачей и спас тысячи жизней

Кировский районный суд Омска вынес решение по делу омского хирурга Михаила Коржука, обвиняемого в смерти пациентки.

Коржук — хирург с большим профессиональным опытом, опубликовал более 100 научных статей. В мае 2015 года мужчина оперировал пациентку с диагнозом «грыжа пищевода» в больнице имени Кабанова и случайно повредил ей вену. У женщины началось кровотечение, и она скончалась. На Михаила завели дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Коржуку грозило до трех лет лишения свободы.

По мнению обвинения, Коржук ненадлежащим образом отнесся к своим обязанностям и стал разделять ткани ультразвуковым скальпелем, не убедившись, что не заденет вену, а затем долго останавливал кровотечение и переливал кровь.

Но медик в очередной раз заявил, что не признает своей вины.

— Утверждение, что эти трагические события произошли в результате моей неосторожности ничем не подтверждены. Все свидетели указали, что во время операции я был деликатен с тканями и выполнял действия под визуальным и пальпаторным контролем. Выступавшие в суде эксперты сошлись во мнении, что чья-либо вина в гибели пациентки отсутствует. По мнению специалистов-медиков, имело место не преступление, а трагическое стечение ряда факторов: хроническое заболевание, приведшее к развитию спаечного процесса в области операции и деформации анатомических структур с нарушением дифференцировки тканей, — сказал он на заседании.

Отметим, что в поддержку хирурга на платформе change.org собрали почти 21 тысячу подписей. По информации Кировского суда, в итоге судья оправдал мужчину, согласившись с тем, что сторона обвинения не смогла доказать прямую взаимосвязь действий хирурга с гибелью пациентки.

НГС.ОМСК
Фото omsk-osma.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства