Город «Я ходил по своей квартире, как по Луне»: в Омске на комнату упали перекрытия крыши (фото)

«Я ходил по своей квартире, как по Луне»: в Омске на комнату упали перекрытия крыши (фото)

Мусор в квартире № 6 в доме № 60 А по ул. Гусарова

Владельцы квартиры в 55-летнем доме уехали из Омска отдыхать в Сочи, но в одной из комнат произошло обрушение.

Как рассказал НГС.ОМСК главный инженер УК «Сентябрь» Евгений Кивенко, 23 июля около 21:00 на трёхкомнатную квартиру на втором этаже дома № 60«а» по ул. Гусарова обрушились перекрытия крыши. «Мне сразу же на телефон позвонила старшая по дому и сообщила, что грохот был неимоверный, сбежались все соседи, но в квартире давно никто не живёт, так как она выставлена на продажу. Мы выехали на место утром, владелец уже был на месте, обрушились перекрытия, балки и утеплитель — шлак на площади 30 кв. м. При этом сама кровля стоит», — пояснил он. МЧС жильцы дома вызывать не стали.

Прошло 2 дня, а строительный мусор из квартиры так и не выезли

По его словам, это дом 1958 года постройки на 12 квартир, в которых живут около 30 человек. В нём давно должны были сделать ремонт, но УК «Жилищник-1» отказалась от дома, а УК «Сентябрь» начала работать с ним только в апреле 2017 года. При этом есть судебное решение, по которому администрация Омска должна провести капитальный ремонт дома.

«Работы на доме проводились (меняли трубы, по которым подают воду и отопление), но для замены кровли требовалось, чтобы жильцы освободили квартиры и со вторых этажей вывезли мебель. На общем собрании в мае жильцы отказались, так как проживание в других местах им никто не оплатит», — добавил главный инженер.

Шлак — чёрное вещество на фото — разнесло и по двум другим комнатам

НГС.ОМСК связался с 64-летним владельцем пострадавшей квартиры Владимиром Радченко, который в момент ЧП находился с супругой в Сочи. «Квартира действительно когда-то была выставлена на продажу, но планы поменялись ещё в мае 2017 года. Мы оставили ключи [от квартиры] соседям, и они позвонили нам сразу и даже прислали фотографии. Мы позвонили в полицию, мэрию и УК. Я сразу же купил билет, благо есть прямой рейс, и прилетел обратно, супруга осталась там отдыхать. Увидел свою квартиру во всей красе: весь зал с диваном, на котором мы спали, шкафом и телевизором накрыло шифером, шлаком и мусором. Я ходил по своей квартире как по Луне, прокладывал путь. Теперь весь дом в шлаке. Сейчас живу в двух других комнатах и жду, когда уберут это безобразие», — пояснил пенсионер.

Завтра около 8:00 к нему должны прийти работники компании, с которой администрация заключила договор на ремонт кровли (названия собственник и инженер не вспомнили), и начать убирать мусор. По словам пенсионера, он с самого начала был за то, чтобы временно освободить помещение и отремонтировать кровлю.

Сегодня около 20:00 состоялась собрание жильцов, на котором они обсудили вопрос о временном выселении и проведении ремонта кровли. Как дополнил Владимир Радченко, двое соседей со второго этажа категорически отказываются переезжать, поскольку у них хороший ремонт, а работы на кровле всё испортят. Кроме того, администрация не намерена оплачивать им аренду временного жилья. На ремонт кровли требуется около месяца, столько же нужно будет для косметического ремонта квартир на втором этаже.

Завтра состоится ещё одно заседание в Госжилинспекции и в администрации Омска, где будут убеждать жильцов освободить квартиры.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Владимиром Радченко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства