Город Омские микрохирурги вернули ребёнку раздробленный дверью авто палец

Омские микрохирурги вернули ребёнку раздробленный дверью авто палец

Операция по восстановлению большого пальца

В начале июня 10 взрослым и 2 детям из северных районов Омской области с помощью микроскопа провели операции и вернули потерянные пальцы.

По данным Клинического медико-хирургического центра министерства здравоохранения Омской области, в Тарской районной больнице методика таких операций использовалась впервые в 2016 году, но для замены тазобедренных суставов. Благодаря положительному опыту минздрав выделил Тарской больнице 5 квот на эндопротезирование.

Заведующий хирургическим отделением поликлиники КМХЦ, врач-травматолог-ортопед, микрохирург Илья Кунгуров проконсультировал более 20 жителей Тарского, Усть-Ишимского и Колосовского районов. В результате он вместе с травматологом-ортопедом Тарской больницы Михаилом Савельевым провел 10 операций взрослым пациентам и 2 — детям 9 и 10 лет. Причём последняя операция была незапланированной.

«К нам привезли ребёнка с травматической ампутацией указательного пальца левой руки — раздробило дверью автомобиля, — рассказывал Илья Кунгуров. — Мы выполнили первичную хирургическую обработку раны и первый этап кожной пластики. Это позволит избежать культи, сохранить длину пальца и его функциональность».

Плановые операции проводили из-за наследственных заболеваний кисти, при которых пальцы кисти со временем перестают разгибаться и постепенно сжимаются в кулак. Это происходит у людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом.

Для операций врачи использовали бинокулярный ручной микроскоп и специальные микрохирургические инструменты для разрезов небольших по толщине образований и стенок сосудов. Хирурги работают с нервами и сосудами диаметром до нескольких миллиметров, а нити, которыми зашивают ткани, в 4 раза тоньше человеческого волоса, поэтому операции можно считать ювелирными.

«Мы хорошо понимаем, как тяжело жителям северных районов добираться до Омска, в том числе, когда речь идёт о консультациях узких специалистов. Люди теряют не только время на сбор необходимых документов, но и деньги, которых у них и так впритык. Как результат — годами запущенные заболевания», — отметил главный врач КМХЦ Вадим Бережной.

НГС.ОМСК
Фото clinica-omsk.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства