Город Подозреваемые по делу о падении крана на улице Жукова назвали себя невиновными

Подозреваемые по делу о падении крана на улице Жукова назвали себя невиновными

Виктор Полукаров, Сергей Масленкин, Константин Семёнов и Федор Елькин на скамье подсудимых

Сегодня в Куйбышевском районном суде Омска обвиняемые по делу о падении крана со стройплощадки на дорогу по ул. Маршала Жукова сказали свое последнее слово и попросили оправдать их.

По информации корреспондента НГС.ОМСК, судья Куйбышевского суда Ирина Носик выслушала обвиняемых по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц) учредителя ГК «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова, гендиректора этой компании Константина Семёнова, начальника строительного участка Сергея Масленкина и крановщика Федора Елькина. Последнего также планируют привлечь по ст. 168 УК РФ (повреждение имущества).

Только два подсудимых сказали последнее слово. «С первого дня трагедии я оказывал содействие следствию для установления истинных причин, прибыв немедленно самостоятельно на место трагедии, как только узнал о ней из телефонного звонка из министерства строительства Омской области», — заявил Виктор Полукаров. По его словам, он оказывал помощь следствию, но настоящих виновников падения крана так и не нашли, поскольку не приложили достаточно усилий. Он надеется, что суд вынесет справедливый приговор. Константин Семёнов также сообщил о помощи следствию и указал на то, что он не мог давать поручения о разгрузке стройматериалов Масленкину, а Елькин впервые увидел его в суде. Он заявил, что считает себя невиновным и попросил его оправдать.

Помощник прокурора прокомментировала позицию стороны обвинения

Помощник прокурора Центрального округа Зульфия Абишова после заседания заявила, что вину подсудимых подтвердили доказательства и сторона защиты также подробно изложила свою позицию в прениях. «Смерть 4 людей, в том числе маленького ребенка, связана с действиями представителей компаний ИПК "Жилстрой" и ГК "Жилстрой Джаст Фит Лайф", — заявила гособвинитель.

Отметим, что 20 марта Зульфия Абишова попросила назначить наказание Полукарову и Семёнову — по 4 года и 6 месяцев лишения свободы, Масленкину — 4 года и крановщику Елькину — 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, на 3 года им должны запретить занимать соответствующие должности и вести строительные работы. Сегодня судья не вынесла приговор, заседание перенесли на 18 мая.

Напомним, в октябре 2015 года на проезжую часть по ул. Маршала Жукова рухнул кран с соседней стройки. Кран придавил два автомобиля — Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь». На месте погибли 30-летний водитель иномарки, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. Позже в больнице скончался 53-летний водитель «ГАЗели». 36-летний крановщик и 4-летний мальчик, находившийся в «Тойоте», выжили.

Так выглядит стройплощадка сегодня
1 из 3
Так выглядит стройплощадка сегодня
НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко (1, 2, 4–6), 55.mchs.gov.ru (3)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства