Город Жительницы левобережья пожаловались на очереди, которые занимают в детской поликлинике с 5 часов утра (видео)

Жительницы левобережья пожаловались на очереди, которые занимают в детской поликлинике с 5 часов утра (видео)

Некоторым родителям вместе с детьми приходится отстаивать очередь 

После жалоб жителей Омска на работу единственной детской поликлиники левобережья главврач заявил, что создается искусственный ажиотаж.

Как рассказала НГС.ОМСК 26-летняя жительница Омска Мария Дробот, сегодня, 24 апреля, около 8:15 она пришла в детскую городскую поликлинику № 2 им. Е.В. Скворцова на ул. Путилова за талоном, чтобы ее 2,5-годовалый сын прошел медицинский осмотр в детсад, и увидела столпотворение. «В первый раз мы обратилась в регистратуру, сказали, что к узким специалистам (хирург, офтальмолог и невролог) их дают по понедельникам и пятницам. Талоны через интернет можно получить в пятницу после 13:30. Пыталась взять, но их там не оказалось, а сегодня поехала опять в поликлинику, талон так и не выбила», — пояснила омичка. Девушка сняла на видео большую очередь и выложила в группе «Омск Live» соцсети «ВКонтакте».

Омичка Мария Дробот сняла очередь в регистратуру сегодня в 8:15

В похожей ситуации сегодня оказалась 24-летняя Алена Гнучих, но пришла она заранее — в 5:15. «На тот момент я была 5-я в очереди, первый человек, занявший очередь за талонами, пришел в 4:40. В 7:30 открыли дверь для посетителей, и там было не протолкнуться. На протяжении месяца не могла взять талоны к нескольким специалистам, приходила в 6:30 и в 6:00, с ребенком и без, все было бессмысленно, так как на входе к поликлинике была уже огромная очередь, а талоны разбирают всего за 10–15 минут», — уточнила мать 3-годовалой девочки. Она добавила, что дети-инвалиды идут без очереди, поэтому талонов может не хватить даже тем, кто оказался в первой двадцатке. По ее словам, сайт для получения талонов работает некорректно: загружается долго, выдает ошибку. Такие же проблемы в этой поликлинике были и раньше.

Омичка Ирина Миндрус посещала эту поликлинику последний раз в марте 2017 года, чтобы взять талон для 7-летнего сына и получить справку в школу. Она пришла в 6:20, и перед ней было уже 20 человек. «Причем на улице было холодно, и женщины уговорили вахтера, чтобы нас пустили в 7:20. Народу много, конечно, талоны быстро заканчиваются, и просто больше половины народу разворачивают. Очередь за талонами ко мне подошла примерно в 8:40», — рассказала женщина.

Главный врач детской городской поликлиники № 2 им. Е.В. Скворцова Камиль Мингаиров прокомментировал эту ситуацию НГС.ОМСК. «Это глупость, создается искусственный ажиотаж! Все хотят прийти и получать талон на сегодня или на завтра. Электронная регистратура работает, мы предоставляем достаточное количество талонов. Хотя, сами понимаете, все левобережье [обслуживаем], единственная поликлиника, общие проблемы медицины. У нас 42 тыс. прикрепленного населения. В день раздачи талонов у нас работает 3 окна регистратуры на максимальном ресурсе», — сказал он. При этом он пояснил, что для прохождения комиссии в спортивные секции, детсад и школу надо обратиться к участковому педиатру, который даст комплексный талон. «Вот сегодня заходит ко мне папа, говорит, что сын занимается спортом, надо раз в год проходить медосмотр, а талонов нет. Я объясняю, что им не надо брать талон. Беру мальчика за руку, спускаемся в администрацию, ребенок оказался уже смотренный. Пациенты не читают информацию», — посетовал главврач.

Что касается электронных талонов, то, по его мнению, проблемы могут возникнуть у пациентов, у которых истек срок медицинского полиса, либо у тех, кто не прикреплен к поликлинике. При этом Камиль Мингаиров признал, что поликлиника, как и все, испытывает нехватку узких специалистов, зато скоро в нее примут 5 молодых педиатров.

НГС.ОМСК
Фото Елены Поляковой
Видео vk.com/omsk_live

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства