Город В Омске снова появился запах газа

В Омске снова появился запах газа

Неприятные запахи продолжают разноситься по Омску, жалуются жители разных районов города

Жители Омска снова почувствовали неприятный химический запах на левобережье, в Нефтяниках и на набережной — экологи уже начали брать пробы воздуха.

Как рассказала НГС.ОМСК оператор горячей линии «Зеленого патруля» Светлана Воробьева, 11 апреля около 16:00 начали поступать жалобы от горожан. Люди звонили и рассказывали, что почувствовали запах газа на левобережье Омска. Позже стали жаловаться и жители Нефтяников, а сегодня звонки стали поступать от жителей домов по Иртышской Набережной и из центра города. Неприятный запах стал перемещаться и распространяться по всему Омску.

По словам Светланы Воробьевой, омичи звонили на круглосуточную горячую линию даже ночью. Всего за 12 часов поступило более 40 звонков. Напомним, сообщить о неприятных запахах можно по тел. 8-962-056-50-06. Все жалобы оператор передает в центр по мониторингу загрязнения окружающей среды. Надзорные ведомства выезжают на место, чтобы взять пробы воздуха. Сейчас проверяют все места, откуда поступили жалобы.

В городских пабликах в соцсети «ВКонтакте» со вчерашнего дня омичи также жалуются на запах. Горожане сообщают что из-за теплой погоды дома жарко, а открыть форточки невозможно, поскольку пахнет газом. Омичи указывают разные улицы, на который они почувствовали запах, например, ул. Волочаевская, пр. Мира, пр. Культуры и т.д.

Напомним, едкий запах газа стал распространяться по Омску в конце февраля, особо сильно пахнуть стало с 8 марта. В загрязнении среды заподозрили промышленные предприятия, на которых проводили проверки. Предварительно установили, что источником неприятного запаха могут быть буферные пруды нефтезавода. Омичи устраивали митинги, чтобы привлечь внимание к проблеме экологии.

[Обновлено в 10:48] Как пояснила начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко, со вчерашнего дня в Омске сложились неблагоприятные метеорологические условия, из-за чего объявили штормовое предупреждение. Промышленные предприятия предупредили, что выбросы в атмосферу будут плохо рассеиваться, а вредные примеси — оседать у земли. Штормовое предупреждение продлили до вечера сегодняшнего дня.

НГС.ОМСК


Фото Александра Ощепкова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства