Экономика Застройщик запланировал построить в скандальной «Рябиновке» 51 многоэтажку с дешевым жильем

Застройщик запланировал построить в скандальной «Рябиновке» 51 многоэтажку с дешевым жильем

В Омске компания «Красный квадрат» проектирует рядом с социальным жильем в «Рябиновке» 9-этажки с квартирами эконом-класса для молодых семей и военных.

Как заявил представитель компании «Красный квадрат» Владимир Капустин, на участке рядом с мкрн «Рябиновка» появятся новые дома. Об этом стало известно на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска.

Всего компания планирует построить 51 дом, из них 17 — по 108 квартир, 34 — по 60 квартир. В основном это будет 1-комнатное жилье. Квартиры эконом-класса рассчитаны на молодые семьи, военных и обладателей жилищных сертификатов. Переселенцам из аварийного жилья его предлагать не будут.

Напомним, мкрн «Рябиновка» начали застраивать в 2014 году. Жилье предоставляли переселенцам из аварийных домов, но многие из них отказывались от новых квартир и говорили о нарушении противопожарной безопасности. Омичи судились с мэрией, не желая переезжать в «Рябиновку».

По словам Капустина, на части земли, которая принадлежит застройщику, уже построен 31 дом для переселенцев из аварийного жилья. Сейчас строят еще 9 домов высотой 2–4 этажа. После завершения этих работ начнут строить 9-этажки — старт запланирован на 2018 год. «Сначала предполагали 6-этажки, но концепция изменилась», — рассказал Владимир Капустин.


Замдиректора департамента Светлана Шевченко поинтересовалась, хватит ли на всех жителей микрорайона одного детсада и школы. Владимир Капустин ответил, что при проектировании домов учтут потребность жильцов и при необходимости выделят дополнительный участок.

Напомним, мкрн «Рябиновка» расположен в Кировском округе, между станцией Пламя и ул. 2-я Солнечная.

На белом фоне обозначены новые дома
НГС.ОМСК
Фото Анны Акелькиной (1), Ирины Алексеевой (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства