Город Радио для беременных, 3D-иконы и зимний сад: заглядываем в областной роддом на Берёзовой

Радио для беременных, 3D-иконы и зимний сад: заглядываем в областной роддом на Берёзовой

Областной роддом — один из двух самых новых в Омске, был построен при Леониде Полежаеве

НГС.ОМСК завершает серию обзоров роддомов — на этот раз мы побывали на улице Берёзовой, где тоже рожали жёны хоккеистов «Авангарда» и состоятельные омички.

Мы начали проект «Заглядываем в роддома в Омске», чтобы увидеть своими глазами, в каких условиях появляются на свет омичи. В январе 2018 года корреспонденты НГС.ОМСК отправились в поездку по всем роддомам города. Во время экскурсий медики показали нам особенности каждого из роддомов Омска. В итоге мы побывали в пяти роддомах. Мы удивлялись религиозности и красоте роддома № 1, разглядывали творчество акушерок на стенах роддома № 2 и знакомились с необычной традицией отцов, которые забирают детей из роддома № 4. В роддоме № 5 мы побывали в палатах с Wi-Fi и познакомились с молодой многодетной семьёй. В роддоме № 6 на левом берегу мы увидели, в каких условиях рожали жёны хоккеистов «Авангарда». Последним в нашей серии материалов стал областной роддом при ОКБ.

Здание роддома на Берёзовой — часть огромного больничного комплекса с санаторием, который притаился среди сосен. Пятиэтажный корпус роддома появился здесь, по словам сотрудников, в 2008 году, во времена губернаторства Леонида Полежаева. Областную больницу, при которой работает роддом, сейчас, как и 10 лет назад, возглавляет сын экс-губернатора, Константин Полежаев.

Ирина Раздобедина (слева) и Ирина Невойт (справа)

В этот роддом мы не могли попасть в течение двух недель из-за карантина. В тот же день, когда особый режим сняли, областной роддом закрылся на помывку. Несмотря на это, корреспондентов пустили внутрь. Всё о роддоме нам рассказали старшая акушерка высшей категории Ирина Невойт и врач-акушер — гинеколог высшей категории Ирина Раздобедина. Обе в медицине — более 30 лет.

В роддоме пахнет стиральным порошком — началась помывка. Медики говорят нам, что надевать шапочки и халаты не нужно. Здесь так принято и посетителям — родственникам рожениц, — разрешают приходить в обычной одежде, поскольку инфекция, принесённая с улицы, по мнению местных врачей, не так страшна, как внутрибольничная. Так, в последовом отделении женщинам запрещают ходить к друг другу в палаты. Тем временем мы уже в приёмном отделении, где есть то, чего нет в других роддомах, — видеодомофон. Устройство нужно, чтобы видеть, кто ночью звонит в дверь.

1 из 2

Здесь новый точный ростомер и электронные весы.

— У нас ростомер хороший, не деревянный китайский, в котором измерения на два сантиметра отличаются. Это очень важно — правильно измерить рост и вес при кесаревом сечении, чтобы не было кровопотери, — объясняет на ходу одна из сотрудниц.

Предродовых палат в областном роддоме нет. Жительницы области или города (если организация, в которой они работают, заключила договор с роддомом) из приёмного отделения после первичного осмотра и обследования попадают сразу в родзал. Там они находятся от самого начала схваток до появления ребёнка на свет.

В коридоре родового отделения висит флип-доска, как в роддоме № 6, но на ней пишут не роженицы. Акушерки фиксируют на доске время поступления пациенток в родзал, чтобы в случае пересменки их коллеги могли легко сориентироваться в ситуации. Глядя на доску, можно быстро понять, сколько прошло времени с начала родов, какие осложнения у каждой из рожениц и прочее. Другим роддомам стоит взять такой метод на заметку.

Дородовые палаты в этом роддоме большие. Есть такие, как эта — трёхместные, с туалетом и душем в комнате. Отделение находится на третьем этаже.

Родзалы этого роддома заслуживают отдельного внимания. Каждый из них отличается от предыдущего цветом плитки. Всего в роддоме их 12 (восемь на третьем этаже и четыре на пятом). В каждом из них есть иконы, встречаются даже иконы-голограммы с объёмным и меняющимся изображением.

— Плитку заведующая выбирала, — хвастаются наши «экскурсоводы».

Возле каждого родзала на третьем этаже есть санитарная комната, на пятом этаже туалеты обустроены внутри родовых боксов. Роды бывают продолжительными, поэтому женщины могут принять душ в процессе, если захотят. Кроме того, акушеры считают, что организм роженицы должен очищаться естественным образом, а не принудительным (с помощью клизм).

Акушерский пост оборудован системой оповещения. Так, если пациентке требуется помощь, она может нажать на кнопку в палате возле кровати, и у акушерки на пульте загорится лампочка с номером палаты. Также над дверями палаты загорится красная лампочка: если акушерка не на посту, а идёт по коридору, она может сразу прийти на помощь.

Оперблок в этом роддоме не выглядит мрачным и состоит из трёх частей. Так, в него врачи попадают через комнату с душевой, где есть шкафчики для переодевания. Комнаты для переодевания персонала разделены — мужские и женские. В шкафчиках лежит цветастая или однотонная форма врачей операционной бригады и разноцветные шлёпанцы. После этого врачи идут в комнату обработки с умывальниками — там они ещё раз моют и дезинфицируют руки и только после этого попадают в светлую и просторную операционную. Всего их три в роддоме.

— Сейчас мы делаем около 45% операций. Процент такой большой, потому что в наш роддом поступают, бывает, тяжёлые пациентки из области. Примерно 1500–1600 операций в год проходит, одна операция длится 40 минут примерно, — рассказывают акушерки.

Кесарево сечение здесь (как и в других роддомах) врачи делают под музыку, которая транслируется по местному радио. Радио связывает весь роддом — музыку ставят в радиорубке, в которую попасть нам не удалось. Также есть громкая связь для персонала, по которой врача могут попросить подойти.

После кесарева и других осложнений маленьких омичей могут направить в отделение реанимации, как этого новорожденного мальчика, который родился 12 апреля. Здесь же, по соседству, есть отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных 2-го этапа выхаживания, в котором принимают новорожденных с критической низкой массой тела — даже до 500 грамм. Об этом отделении НГС.ОМСК рассказывал в фоторепортаже в 2016 году.

Здесь же, в детской реанимации, недалеко от своих малышей лежат мамы. По словам акушерок, мамы сами ухаживают за своими детьми, которым требуется особый уход и помощь врачей. После выздоровления их переводят в дородовое отделение.

1 из 2

На стенах детской реанимации висят картины, периодически то тут, то там, в роддоме можно встретить гипсовые статуэтки младенцев. Их акушерки в шутку называют «ванечками». Картину рождения Иисуса в хлеву нарисовала 12-летняя крестница одной из сотрудниц отделения.

1 из 3

Картины висят и в буфете: их рисуют дети сотрудников для конкурсов, которые устраивает профсоюз. Одну из картин с магнолиями на чёрном фоне нарисовала замглавврача. Роженицы питаются по разным меню, в зависимости от показаний врача. Кормят женщин четыре раза в день, ужин — в 18:15. При этом, как оказалось, микроволновки в палатах запрещены по санитарным нормам, поэтому еду омичкам греет буфетчица. Для платных пациентов есть отдельное меню, но оно мало чем отличается от строгого основного: каши, творожные запеканки, супы или даже просто бульоны. В коридорах и в буфете можно увидеть холодильники для хранения передач из дома.

Наконец попадаем в платную палату. Все палаты в послеродовом отделении на втором этаже формата «Мать и дитя». Стоимость скромных, но светлых апартаментов с отдельным душем, туалетом и радио — 1300 рублей в сутки. Пациентки могут попасть сюда бесплатно — в том случае, если за женщиной требуется особый уход. Родственники могут приходить в роддом каждый день, а в платной палате для них могут организовать спальное место. Родным нужно только сделать флюорографию и сдать кровь на сифилис.

В туалете встречаем умный унитаз с функцией биде, знакомый нам по роддому № 6, где рожали жёны хоккеистов «Авангарда». Оказалось, что и в этих палатах супруги звёзд хоккея тоже были.

— Палаты повышенной комфортности входят в перечень немедицинских услуг, всё остальное — бесплатно у нас. Если у организации заключён договор с роддомом, то женщина ничего не платит — для неё это бесплатно, — пояснил замглавврача роддома Вячеслав Ралко.

Не все женщины после родов соглашаются на общение с корреспондентами. Нам повезло познакомиться с 36-летним стоматологом Екатериной, которая стала мамой во второй раз. Дочери Екатерины уже 8 лет, а 24 апреля у неё появился брат Саша весом 3 кг 700 грамм. Супруг омички — инженер по профессии — уже мечтает о том, как сын будет играть в хоккей и помогать на даче. Он — болельщик омского «Авангарда».

— Я с детства любила имя Александр. Теперь у нас Аня и Саня. Александр — имя такое сильное. Македонский, Невский... и я решила назвать Саша. Муж уже приходил, каждый день приходит. Дочку рожала во втором роддоме, и, конечно, не жалею, что пришла в этот роддом за вторым ребёнком. Это небо и земля. Конечно, самое главное — это врачи, но и условия тоже важны. Восемь лет назад я тоже в платной палате в роддоме № 2 рожала — так там ни туалета, ни душа в палате, всё общее, но роды прошли хорошо, — считает Екатерина.

В каждом отделении роддома по 45 мест, а палаты одинаковы — одноместные и двухместные. По пути заглядываем в обычную двухместную палату. Внутри есть холодильник и телевизор, а рядом с палатой — туалет с табличкой «Комната санитарной гигиены пациенток». Из-за помывки роддома не все палаты удаётся посмотреть: рожениц осталось совсем немного, и в пустых комнатах сотрудницы вовсю орудовали тряпками и швабрами.

Смотровой кабинет здесь тоже произвёл приятное впечатление: пациентку от посторонних глаз в случае, если кто-то внезапно во время приёма войдёт в кабинет, защищает ширма.

Медики уверенно ведут нас по лабиринтам роддома в «Школу поощрения». Не сразу понимаем, что речь идёт о школе грудного вскармливания для мам. В небольшом кабинете — телевизор для просмотра обучающих фильмов, пупсы и куча самодельных «тренажёров». Модели женских грудей медики соорудили из подручных средств — женского капронового следка, ваты и картона.

— Вот мы им показываем, как сцеживать молоко, как правильно прикладывать к груди, какие типы сосков бывают, — начали наперебой рассказывать наши «экскурсоводы».

Ординаторские здесь тоже отличаются от тех, что мы видели в других роддомах. Так, в просторном кабинете у врачей есть такое же радио. Отдельно — комната отдыха с кушеткой, кофемашиной и простеньким телевизором.

Ещё одна местная гордость — зимний сад на седьмом этаже с панорамным видом. Сад представляет собой просторный светлый холл, уставленный высокими цветами в горшках. Тут тоже проводят занятия школы грудного вскармливания. Сюда приходят беременные, чтобы отдохнуть.

Незаметно по свежевымытым коридорам попадаем в выписные комнаты. Их в роддоме две, причём у каждой комнаты обустроен свой холл для родственников. Он уже украшен воздушными шарами и яркими искусственными растениями для торжественной встречи маленьких омичей.

— Во дворе у нас ещё есть аист, это символ нашего роддома. Он сидит на берёзовом пеньке, просто с наступлением зимы его убрали, — говорят медики, провожая нас у входа.

Чтобы поздравить своих жён с рождением детей, омичи заказывали сюда кареты и лимузины, оплачивали концерты оркестров или актёров, которые устраивали театрализованные представления.

— А ещё всю площадь цветами выкладывали, или лепестками роз писали «Спасибо». Фейерверков у нас нет, мы против, — признаются две Ирины.

Ирина Акишева
Фото и видео Ивана Рейзвих

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства