Город Путин отправил губернатора Омской области в отставку — хроника событий

Путин отправил губернатора Омской области в отставку — хроника событий

Назаров спокойно принял решение президента. Фото Ивана Рейзвих

Александр Бурков назначен временно исполняющим обязанности губернатора Омской области.

Как сообщается на сайте Кремля, президент Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Омской области» Виктора Назарова. Временно исполняющим обязанности будет Александр Бурков. НГС.ОМСК следил за событиями в режиме онлайн.

Фото omskportal.ru

«Полномочия губернатора истекают со дня опубликования указа президента (то есть с сегодняшнего дня, 9 октября. — НГС.ОМСК). Виктор Иванович сегодня был на работе, он готовится передавать полномочия. Он воспринял это решение спокойно, с уважением к своему преемнику и готовится передавать свои дела», — рассказала НГС.ОМСК пресс-секретарь губернатора Виктора Назарова Юлия Соколенко и добавила, что её полномочия тоже истекают — контракт заключён на время работы Виктора Назарова.

О планах теперь уже экс-губернатора его пресс-секретарь не сообщила, отметив, что это личное дело Виктора Назарова.

Скрин с видео канала «Справедливая Кубань» на youtube.com

50-летний Александр Бурков, член партии «Справедливая Россия», в сентябре прошлого года стал депутатом Госдумы от Свердловской области. На сайте Госдумы сообщается, что Бурков — кандидат экономических наук.

Виктора Назарова назначили губернатором Омской области в 2012 году, а в 2015 году он победил на выборах и вновь возглавил регион. О его возможной отставке сообщалось несколько раз, начиная с середины сентября. НГС.ОМСК спрашивал у политологов, насколько правдивы эти слухи и с чем они связаны, — эксперты разошлись во мнениях. Один из них предполагал, что новым губернатором может стать человек из другого региона. Сам Виктор Назаров в конце сентября заявлял журналистам, что ничего не слышал о своей отставке.

Фото kremlin.ru

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Александром Бурковым и сообщил ему о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Омской области.

Как сообщают наши коллеги из E1.RU, в 1999 году Александр Бурков участвовал в выборах губернатора Свердловской области. Тогда ему удалось выйти во второй тур, где он проиграл.

Александр Бурков во время встречи с президентом. Фото kremlin.ru


Как рассказал E1.RU руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Свердловской области Дмитрий Ионин, совсем недавно он обсуждал с Бурковым его возможное назначение.

«У нас было понимание, что у Александр Леонидовича есть перспектива назначения в федеральное ведомство или регион. Мы с ним обсуждали это в минувшую субботу, когда он был в Екатеринбурге. Президент сделал выбор. Омская область — регион непростой. Так что желаю ему удачи. Кстати, у меня, бабушка в Омске живёт. Теперь будет с кем повидаться кроме неё», — прокомментировал назначение Дмитрий Ионин.

Как указано на сайте Госдумы, на счету Буркова 110 законопроектов. Он является первым заместителем руководителя фракции партии «Справедливая Россия», членом комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, членом комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса России. В Госдуме с сентября 2016 года.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Последний пост в Instagram Виктора Назарова. Недавно губернатор принял участие в телемарафоне, посвящённом Большереченскому зоопарку и помощи его обитателям.

На сайте правительства Омской области ещё не обновили информацию. Судя по новостям, у Виктора Ивановича сегодня был обычный рабочий день — одно соболезнование, одно напутствие студентам.

Скрин с видео канала «Фёдор Тищенко» на youtube.com

Доход Александра Буркова за 2016 год составил 4 млн 554 тысячи 731 рубль. В его собственности — жилой дом в России площадью 180,6 кв. м, полквартиры площадью 37,9 кв. м, земельный участок площадью 2401 кв. м. Супруге Буркова принадлежат четверть квартиры площадью 71,1 кв. м, квартира площадью 43,4 кв. м, по четверти гаражного бокса площадью 22,1 кв. м, земельного участка площадью 2400 кв. м, жилого дома площадью 325,2 кв. м. За год она получила 479 тысяч 898 рублей. Доход Виктора Назарова в 2016 году был больше и равнялся 5 млн 912 тысячам 778 рублям.

Фото spravedlivo.ru

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал назначение Буркова временно исполняющим обязанности губернатора Омской области: «Александр Леонидович — закалённый политический боец с большим опытом и очень твёрдым уральским характером. <...> За его плечами опыт работы в региональной власти, хороший опыт законодательной работы, опыт работы с людьми как на выборах, так и в депутатской деятельности. Достаточно сказать, что в партии он у нас курировал и выборы, и работу центров защиты прав граждан. <...> Он там (в Омской области. — НГС.ОМСК) не зависит ни от кого, кроме избирателей. Он имеет поручение президента страны, и я уверен, что у него получится, и это принесёт большую пользу Омской области».

Скрин с видео канала INFORM-24 на youtube.com

Вот краткая биография Александра Буркова от наших екатеринбургских коллег.

Бурков родился 23 апреля 1967 года в Кушве.

В 1989 году окончил УПИ по специальности «инженер-теплоэнергетик».

В 1994 году был избран депутатом Свердловской областной думы.

В 1995 году стал зампредом правительства Свердловской области.

В 1998 году избрался депутатом Палаты представителей Свердловской области.

В 1999 году вышел во второй тур выборов губернатора, где проиграл Эдуарду Росселю.

В том же году стал депутатом Заксобрания.

С 2007 года работает в Госдуме.

В 2013 году участвовал в выборах главы Екатеринбурга, но занял лишь третье место, уступив Ройзману и Силину.

Женат, есть сын.

Макет предоставлен читателем НГС.ОМСК

Таким был Александр Бурков в 1999 году, когда участвовал в выборах губернатора Свердловской области. Тогда он занял второе место.

Как указано на сайте Госдумы, в одном из законопроектов Бурков предлагал отменить срок давности преступления и возможность условного наказания для коррупционеров. Кроме того, он выдвигал законопроекты по благотворительной поддержке бомжей, а также предлагал внести изменения в договор об ипотеке, а именно не арестовывать имущество должника, если он не платил из-за непреодолимых обстоятельств.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства