Город Омич попал под грузовой поезд и через 3,5 года потребовал 200 тысяч от РЖД

Омич попал под грузовой поезд и через 3,5 года потребовал 200 тысяч от РЖД

Поезд сбил человека в районе дач у Омки

Мужчина переходил железнодорожные пути под Омском и попал под поезд — он разбил голову и сломал позвоночник.

В Центральный райсуд поступил иск 32-летнего мужчины к РЖД. Как рассказали НГС.ОМСК в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, в декабре 2013 года на 29-м км перегона между станциями Универсальная – Омск-Северный его сбил грузовой поезд. В возбуждении дела следователи отказали.

«Установлено нарушение со стороны пострадавшего правил поведения на железной дороге. В возбуждении дела отказано в связи с отсутствием состава преступления в действиях локомотивной бригады», — пояснили в ведомстве.

Однако по закону, независимо от вины пострадавшего, с источника повышенной опасности, то есть владельца локомотива, можно попытаться взыскать компенсацию морального вреда, если тот не докажет грубую неосторожность пострадавшего.

По данным НГС.ОМСК, мужчина переходил пути не по переходу. После наезда он сломал позвоночник, руки и ноги, получил открытую черепно-мозговую травму, рвано-ушибленную рану живота. Из-за случившегося омич потерял половину заработка и теперь хочет взыскать его с РЖД — около 200 тыс. руб. ежемесячными платежами по 5 тыс. Дело начнут разбирать на следующей неделе.

В РЖД пояснили, что подобные случаи не комментируют, но добавили — пешеходам нужно быть осторожными и переходить пути в положенных местах.

НГС.ОМСК
Фото Ольги Лошкарёвой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства