Город Директор омских парков заявил, что его заставляют травить белок

Директор омских парков заявил, что его заставляют травить белок

Омичи любят подкармливать белок и часто фотографируют их и снимают на видео

В Омске областной Роспотребнадзор выписал предписания руководству парков и садов, в которых потребовал вытравить грызунов, — за отказ директору придётся платить штрафы.

По словам директора парка имени 30-летия ВЛКСМ Константина Лукашевича, под чье управление также попадают сады «Сибирь», имени Кирова и Советский парк, специалисты Роспотребнадзора выписывают предписания и требуют уничтожить грызунов, поскольку те переносят различные заболевания. Однако в таком случае под травлю попадут и белки, которых любят подкармливать горожане.

«Роспотребнадзор требует от нас стопроцентную обработку от грызунов. То есть я должен уничтожить фауну, которая есть, этих белочек. Всех уничтожить. Честно говоря, с этим не согласен», — поделился руководитель парка.

Первое такое требование пришло в 2015 году, когда Лукашевича назначили на должность директора. С тех пор предписания приходят регулярно — за лето 2–3 раза. За невыполнение нужно выплатить 10 тыс. руб. штрафа.

«Мы же изолированно крысу не убьем, а убьем всех. Нельзя так грубо вмешиваться в экосистему. Пытаюсь отстаивать свою позицию, пока в одиночку, плачу штрафы», — добавил Лукашевич.

Однако в управлении Роспотребнадзора опровергли его слова и заявили, что требуют обработать зелёные зоны от клещей. «Обработки проводятся экологически безопасными биоразлагаемыми препаратами, которые не наносят вред популяции животных», — говорится в заявлении управления. Также в Роспотребнадзоре пояснили, что составили протоколы за некачественную обработку от клещей.

«Они хотят, чтобы я документ показал или что? У меня есть документ, по которому я оплачивать буду [штраф]», — прокомментировал НГС.ОМСК заявление Роспотребнадзора Константин Лукашевич. Он добавил, что в парках ему предложили установить ловушки.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства