Город Жильцов аварийной 5-этажки обвинили во вспучивании стены дома

Жильцов аварийной 5-этажки обвинили во вспучивании стены дома

В доме оказалось 15 % муниципальных квартир — их жильцов расселят при реконструкции

В мэрии Омска объяснили, что вспучивание стены дома в Нефтяниках произошло из-за того, что жильцы оборудовали душевые.

Как рассказала НГС.ОМСК начальник отдела переселения граждан из аварийного жилищного фонда департамента имущественных отношений Евгения Скворцова, дом признан аварийным и подлежит реконструкции.

Напомним, что 22 мая в соцсети «ВКонтакте» появилась фотография выпирающей стены дома. Как уточнили в управляющей компании «Лидер», обслуживающей дом всего 1,5 года, трещина пошла уже давно, а около 5 лет назад стена начала вспучиваться. Жители провели техническое обследование и через суд доказали, что дом может обрушиться.

По словам Евгении Скворцовой, собственники за свой счет должны провести реконструкцию до 31 декабря 2020 года. «С учетом инвентаризации в июле 2011 года дом состоит из 158 жилых помещений, а в реестре муниципального имущества учитывается 24 помещения (15 % из общей массы). На время работ департамент при необходимости отселит жильцов своих квартир. Муниципалитет будет нести часть затрат в размере 15 %», — пояснила эксперт. Остальные 85 % суммы для реконструкции придется собирать собственникам.

«Дело в том, что собственники без согласия соответствующих органов изменили функциональное назначение помещения — оборудовали душевые кабины. Если бы с самого начала все это проводилось с разрешения, то эта ситуация бы и не возникла», — добавила Евгения Скворцова.

В Госжилинспекции Омской области тоже считают, что виноваты жильцы. «Это халатное отношение собственников к общему имуществу. Причину я могу только предположить: там с торца дома идут душевые, собственники как попало наустанавливали раковин. Стены мокнут и разрушаются. Там как таковой перепланировки нет: как были помывочные, так и есть, но одно дело — стояли раковины, а сейчас их используют как душ. В техпаспорте [дома] нет информации о душевых», — пояснила главный специалист первого территориального отдела Госжилинспекции Оксана Виноградова.

Однако старшая по дому № 55 по ул. 20-го Партсъезда Ирина Ходыкина утверждает, что в техническом плане указаны мойки для ног. «Мы уже привыкли называть их душевыми, но на самом деле там с 1966 года ногомойка с лейкой, где человек мог сполоснуть себя и ребенка. Там с самого начала стояла ванная, где люди стирали, а потом тут же сушили [бельё]. Естественно [стояла] сырость и появился грибок, который съедает все», — пояснила жительница. Сейчас им приходится сушить белье в своих комнатах. По ее же словам, при инженерно-инструментальном обследовании эксперты указали, что в разрушении есть вина строителей.

НГС.ОМСК
Фото на vk.com/chp55 в группе «ЧП Омск»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства