Город Дом в Нефтяниках с рассыпающейся стеной проверила прокуратура

Дом в Нефтяниках с рассыпающейся стеной проверила прокуратура

Прокуратура организовала экспертизу 5-этажки, а также заинтересовалась соседним домом, где также может обвалиться стена

Хрущёвку в омских Нефтяниках обследовали от крыши до подвала — жильцам 5-этажки так и не сказали, безопасно ли оставаться в рассыпающемся доме

Хрущёвку в омских Нефтяниках обследовали от крыши до подвала — жильцам 5-этажки так и не сказали, безопасно ли оставаться в рассыпающемся доме.


24 мая в Омске эксперт института «Горпроект» и прокуроры обследовали дом по ул. 50 лет Профсоюзов, 57«б». Напомним, стена 5-этажки начала разрушаться 11 мая, из-под крыши и между окнами на верхнем этаже вывалились кирпичи. По просьбе прокуратуры дом сегодня обследовали, жильцам за нее платить не придется. На проверке также присутствовал представитель общественной организации «ЖКХ контроль», который пообещал жильцам сообщить об их проблеме в центр общественного контроля в Москву.

Специалист «Горпроекта» осмотрел квартиры омичей и зафиксировал разрушения
1 из 9
Специалист «Горпроекта» осмотрел квартиры омичей и зафиксировал разрушения

Как пояснил НГС ОМСК во время осмотра квартир в доме инженер «Горпроекта» Виктор Толмачёв, стена стала рушиться из-за того, что от старости рассыпался цемент, удерживающий кирпичи. «Карниз разморозило и [разрушение] вниз пошло уже. Дождем промывает в межсезонье, когда, как клин вода: затекла в щели, замерзла, разбухла, а потом растаяла. Если уже раствор разрушился в песок, что есть он там, что его нет — он ничего не несёт», — пояснил специалист. По словам Виктора Толмачёва, на верхних этажах между квартирами № 50 и 51 плиты перекрытий от рассыпания частично удерживает балкон.

За 2 недели после начала обрушения ситуация заметно ухудшилась
Специалист также осмотрел состояние подвала дома, по словам жильцов, весной он был затоплен
На крыше 5-этажки нашли несколько трещин
1 из 3
За 2 недели после начала обрушения ситуация заметно ухудшилась

Эксперт осмотрел несколько квартир на этаже, измерил ширину перегородок, проверил подвал и поднялся на крышу, где также обнаружили несколько трещин. Жильцы пожаловались, что стена продолжает рассыпаться, кирпичи стали вываливаться и возле других окон на верхних этажах. Внутри квартир омичей из-за сырости отклеиваются обои, пластиковые окна перекосило. Пока инженер осматривал дом, жильцы постоянно задавали один вопрос: «Что скажете, жить-то здесь можно?».

С обратной стороны дома кладка начала также рассыпаться
1 из 3
С обратной стороны дома кладка начала также рассыпаться

После осмотра эксперта в «Горпроекте» дадут заключение и решат, признавать дом аварийным или он еще подлежит капитальному ремонту. Об итогах проверки сообщат позднее.

Соседний дом, 3-этажка, тоже начал разрушаться
1 из 3
Соседний дом, 3-этажка, тоже начал разрушаться

Кроме того, во время обследования хрущёвки представители прокуратуры обратили внимание на соседний дом на ул. 50 лет Профсоюзов, 59«в». Стены кирпичной 3-этажки также начали разрушаться. Жильцы пояснили, что их дом обслуживала та же управляющая компания, «ЖХК Сервис», которая отказалась от обслуживания рассыпающейся хрущёвки на ул. 50 лет Профсоюзов, 57«б» . В прокуратуре намерены обратиться в Госжилинспекцию, чтобы проверить и соседний дом.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства