Город Омичам запретили давать детям имена из ругательств и аббревиатур

Омичам запретили давать детям имена из ругательств и аббревиатур

Дети могут сменить данное родителями имя только в 14 лет, получая паспорт

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, запрещающий жителям России, в том числе Омска, называть детей «ненормальными» именами.

Как сообщает ТАСС, закон приняли в окончательном третьем чтении сегодня, 21 апреля. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после того, как детей начали называть Люцифером, БОЧ рВФ 260602, Христамрирадосом и другими «ненормальными» именами, встал вопрос об ограничении свободы выбора имени для ребенка. «Ненормальными» именами, по мнению депутатов, нарушаются интересы детей, а поменять они их могут только в 14 лет. В результате Госдума запретила называть детей именами, которые состоят из цифр, аббревиатур, символов (за исключением тире), бранных слов. Также имя не должно иметь указание на ранги, должности (например князь или авиадиспетчер).

Начальник управления ЗАГС главного государственно-правового управления Омской области Наталья Биляченко рассказала, что ранее родители имели полное право выбрать любое имя своему ребенку. В Омске детям давали имена Ранетка, Баракатилло, Весна, Гисмет.

«Сотрудники загс могли только говорить, соответствует это имя справочнику или нет. Ограничивать не имели права. После вступления закона в силу мы надеемся таких случаев станет меньше», — пояснила Наталья Биляченко.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства