Город В Омске сняли обвинения с экс-инспектора Ростехнадзора, осужденного после падения крана на Жукова

В Омске сняли обвинения с экс-инспектора Ростехнадзора, осужденного после падения крана на Жукова

Бывший главный инспектор Ростехнадзора Константин Иванов, которого ранее отправили на 2 года в колонию-поселение из-за падения башенного крана в Омске, сможет восстановиться на работе.

По данным пресс-службы Омского областного суда, сегодня президиум, состоящий из 7 судей во главе с председателем Владимиром Ярковым, отменил приговор бывшему главному инспектору Сибирского управления Ростехнадзора, сыну депутата Горсовета от КПРФ Константину Иванову.

Напомним, что он не остановил использование крана, несмотря на то, что компания «ИПК "Жилстрой"» не провела экспертизу безопасности. Он не провел внеплановую проверку и ничего не сделал, чтобы приостановить работу организации. Это привело к тому, что 26 октября на дорогу упал башенный кран, стоявший у строящегося 14-этажного апарт-отеля «Маршал». Погибла семья из трех человек и 53-летний водитель «ГАЗель-Соболь». Еще один ребенок и 36-летний крановщик получили травмы.

В ноябре 2016 года Куйбышевский районный суд признал Константина Иванова виновным по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорил к 2 годам колонии-поселения с лишением права занимать должности в госучреждениях в течение 3 лет.

Сегодня судьи учли доводы адвоката Дмитрия Степанова о том, что ранее применяли другой должностной регламент. Кроме того, мать погибшего водителя «ГАЗели» Наталья Филиппова просила о смягчении наказания, так как Иванов является инвалидом. В результате коллегия судей полностью отменила прежний приговор и признала право мужчины на реабилитацию. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня, теперь он выйдет на свободу и сможет восстановиться на работе.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства