Город Омичи увидят Венеру и Юпитер в самую длинную ночь в году

Омичи увидят Венеру и Юпитер в самую длинную ночь в году

На территории России, в том числе и в Омске, началось зимнее солнцестояние — до 26 декабря световые дни продлятся 7 часов

На территории России, в том числе и в Омске, началось зимнее солнцестояние — до 26 декабря световые дни продлятся 7 часов.

Как рассказал НГС.ОМСК руководитель Омского планетария Владимир Крупко, 21 декабря около 11:00 солнце будет проходить по нижней точке своего пути. Это значит, что ночи будут максимально длинными в году. При этом самая длинная ночь в году не одна, явление длится около 6 ночей. В это время протяженность дня составляет 7 часов 9 минут.

«Сейчас уже самая длинная ночь [будет], и завтра, и послезавтра. А с 26 числа у нас начнется на секунды прирост дня. Отсюда и день рождения Иисуса, и Шивы, и Гора. 26 декабря — день, символизирующий победу света над силами тьмы, добра над силами зла — аллегория такая. Отсюда и "солнцестояние": солнце стоит — ни вверх, ни вниз — а несколько дней скользит вдоль небесного экватора», — рассказал Владимир Крупко.

В этом году во время зимнего солнцестояния Луна убывает. Небесное тело пройдет рядом с Венерой и Юпитером. Жители Омска смогут наблюдать эти планеты невооруженным глазом, отметил Владимир Крупко. Венеру будет видно вечером 20 декабря, а Юпитер — ночью 22 декабря. Однако помешать наблюдению может облачность, добавил руководитель планетария.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства