Город С начала года 1200 омичей заразились туберкулезом

С начала года 1200 омичей заразились туберкулезом

В Омской области с каждым годом растет заболеваемость туберкулезом, особенно среди носителей ВИЧ

В Омской области с каждым годом растет заболеваемость туберкулезом, особенно среди носителей ВИЧ.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области, за 9 месяцев 2016 года в регионе активную форму туберкулеза обнаружили у 1181 человека. Это на 6 % больше, чем было за аналогичный период годом ранее. 684 человека из заболевших – жители Омска, еще 497 живут в районах области. Бациллярные формы туберкулеза оказались у 600 человек, что на 9 % больше прошлогоднего показателя.

В управлении отметили, что все больше инфицированных ВИЧ омичей заражаются туберкулезом. В 2015 году всего было зарегистрировано 1630 заболевших туберкулезом, из них у 253 человек обнаружили ВИЧ, таким образом в целом по итогам прошлого года в регионе жили 420 человек с двумя болезнями. C 2011 по 2015 годы коэффициент омичей с обоими заболеваниями вырос с 7,2 до 12,8 на 100 тыс. населения.

Показатель заболеваемости туберкулезом в регионе в среднем превышает общероссийский в 1,6 раза. Главный санитарный врач Омской области поручил мэру, главам округов, районов и министерству здравоохранения региона тщательнее следить за здоровьем населения и своевременно проводить медосмотры. Особенно рискуют заразиться врачи противотуберкулезных больниц, акушеры-гинекологи, сотрудники пульмонологических, патолого-анатомических отделений, скорой и неотложной помощи. Напомним, в октябре у акушера областного родильного дома обнаружили туберкулез.

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства