Дороги и транспорт Омич вручную собрал ВАЗ на гусеницах (фото)

Омич вручную собрал ВАЗ на гусеницах (фото)

Житель Омска собрал из металла и нескольких автомобилей гусеничную базу и назвал вездеход Т-21099.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ 40-летний автоэлектрик Андрей Романов, на строительство вездехода он потратил год и около 300 тыс. руб. Все элементы гусеничной ленты и сами гусеницы Романов собирал в своей мастерской вручную из металла, кордовой резины, дисков от колес старых авто.

Идея собрать вездеход пришла к омичу после просмотра роликов в интернете. «У меня стаж вождения 23 года. Мне не везет — постоянно в меня врезается кто-то. После аварий авто восстановлению не подлежат. Сдавать в металлолом жалко, я ведь в эти машины душу вкладывал, поэтому решил собрать из них вездеход, назвал его Т-21099», — поделился омич.

Вездеход собран из запчастей от «Москвича», Toyota, BMW, Mitsubishi Pajero и других авто. Максимальная скорость Т-21099 — 62 км/ч, он перемещается на 8 опорных колесах R13. Расход бензина АИ-92 — 16 л на 100 км пробега. В салоне Романову «пришлось перебрать всю электронику», а вместо руля он установил рулевые рычаги и 5-ступенчатую коробку передач.

«Ступица "москвичевская". Стоят бортовые редукторы от военного моста вазовского, они и дают мягкий ход и усилие на ведущее колесо, и двигатель не "чувствует", что под ним 90 см грязи или глубокий снег. В салоне пассажиров трясет так же, как в маршрутке по омским дорогам», — пояснил Романов.

На вездеходе омич катает своих детей, а в снегопад 22 октября по просьбе соседей он почистил улицу от снега в частном секторе на Старой Московке. Изобретатель собирается сделать из вездехода шоу-кар и хочет заниматься изготовлением гусеничных баз на заказ.

НГС.НОВОСТИ

Фото Андрея Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства