Криминал Убийца омского футболиста Дробыша отсудил у государства 20 тысяч рублей

Убийца омского футболиста Дробыша отсудил у государства 20 тысяч рублей

Его оправдали по обвинению в краже

Убийство Егора Дробыша вызвало общественный резонанс

Георгий Легачев, осужденный в 2022 году на пожизненный срок за убийство омского футболиста Егора Дробыша, смог отсудить у государства 20 тысяч рублей. Это случилось еще в декабре 2023 года.

Дело в том, что в 2013 году ему дали десять лет лишения свободы за другое убийство, которое он совершал с Вячеславом Саликовым. Как следует из материалов Верховного суда, тогда Георгий Легачев выполнял распоряжения своего подельника, желавшего расправиться со знакомым. В итоге Легачев был признан виновным в убийстве, но оправдан по обвинению в краже.

В прокуратуре Омской области корреспонденту NGS55.RU рассказали, что это и стало основанием для того, чтобы Георгий Легачев обратился в Центральный районный суд с иском о компенсации морального вреда к Министерству финансов РФ и УФК по Омской области. Как следует из постановления суда, он имел право на реабилитацию. В описании говорится, что «незаконным уголовным преследованием истцу были причинены нравственные страдания». За это Легачев требовал 500 тысяч рублей.

В итоге Центральный районный суд удовлетворил исковые требования Легачева, но лишь частично. Ему присудили компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, за убийство Егора Дробыша Омский областной суд приговорил Георгия Легачева к пожизненному сроку в колонии особого режима, а его подельника Александра Нагорнюка — к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Позже стало известно, что Нагорнюк погиб в зоне СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства