Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Погоня за «Трактором»: «Авангард» проиграл команде из Челябинска

Погоня за «Трактором»: «Авангард» проиграл команде из Челябинска

Тренерский штаб омского клуба даже заменил вратаря, но это не помогло

Конечно, Дмитрию Шевченко удалось остановить игроков «Трактора» в определенные моменты матча, но почему-то в воротах «Авангарда» шайб побывало больше

Успешная игра против аутсайдеров Запада — ХК «Сочи» — не должна была расслаблять «Авангард», поскольку впереди предстояла серьезная проверка. Встреча с челябинским «Трактором» не сулила ничего хорошего, поскольку в начале этого сезона уральцы уверенно идут в лидерах Востока, в то время как «ястребы» болтаются где-то в середине таблицы. Тем не менее хотелось надеяться, что «Авангард» продолжит победную поступь, особенно после хороших новостей о строительстве арены в Омске.

На игру не был заявлен Николай Прохоркин, поэтому центрфорвардом второго звена сегодня стал Франсис Паре. Дмитрий Шевченко поднялся в третье звено с позиции 13-го нападающего, а его место занял Никита Комаров. В остальном состав не изменился. Ворота второй матч подряд защищал Шимон Грубец, но, как оказалось, провел он там в итоге совсем немного времени.

А всё потому, что игроки «Трактора» очень активно начали первый период и даже выстояли в меньшинстве после удаления защитника Лоуренса Пилута. Когда же пришло время большинства для уральцев, они спуску не давали. Удаление форварда омичей Владимира Брюквина было реализовано за 37 секунд. Защитник Ник Бэйлен просто набрасывал шайбу на ворота «Авангарда», но на пути она нашла клюшку нападающего «Трактора» Алексея Бывальцева и оказалась в сетке. Это первый гол для Бывальцева в этом сезоне.

Алексей Бывальцев удачно подставляет клюшку

Спустя всего восемь минут в воротах «Авангарда» оказалась еще одна шайба, и она полностью на совести Шимона Грубеца. Вначале чешский вратарь схлопотал две минуты штрафа за задержку игры, а затем совершенно нерасторопно сыграл после вбрасывания в зоне «Авангарда». Сразу же после выигранного вбрасывания шайба оказалась у Ника Бэйлена, который отпасовал ее финскому форварду Теэму Пулккинену. Мощный бросок — и шайба в воротах! На реализацию большинства челябинцам потребовалось всего 5 секунд.

Хочу реализовать лишнего за 5 секунд!

После пропущенной шайбы штраф схватил еще и защитник «Авангарда» Кирилл Готовец, но на этот раз уральцы оказались более благодушны и забивать не стали. Тем более и вратарь у омичей сменился — Шимона Грубеца, который явно провалил старт матча, заменил Василий Демченко. В итоге на перерыв «Авангард» отправился, уступая две шайбы.

Казалось, что второй период перевернет игру, поскольку «ястребам» удалось достаточно быстро сравнять счет. На шестой минуте молодой форвард Арсений Грицюк отдал изумительную передачу на дальний фланг, и Корбэн Найт точным броском в одно касание отправил шайбу в дальнюю «девятку».

Гениальный пас Арсения Грицюка позволяет «Авангарду» открыть счет своим голам в матче

А уже спустя две минуты в дело вступило четвертое звено «ястребов». Владимир Жарков с пятака отдал передачу Павлу Дедунову, дежурившему у дальней штанги, и тот наудачу решил поделиться шайбой с подключившимся к атаке Алексеем Береглазовым. Всё получилось! Береглазов оказался точен и сравнял счет.

Алексей Береглазов сравнивает счет

Но вторую половину периода омичи провалили полностью. Тренерский штаб «Трактора» взял тайм-аут, игроки собрались и продолжили забивать — теперь уже в ворота Василия Демченко. Распечатал бэкап «Авангарда» Вячеслав Основин, который удачно сыграл на добивании и буквально перебросил шайбу через нашего вратаря. Челябинцы снова вышли вперед в матче.

Вячеслав Основин удачно перебросил шайбу через вратаря «Авангарда»

А за 22 секунды до конца периода нападающий «Трактора» Кирилл Капустин восстановил преимущество в две шайбы. Форвард легко убежал от двоих игроков «Авангарда», а затем издевательски отправил шайбу точно между щитков Василия Демченко. 4:2 в пользу «Трактора» — таков итог второго периода.

Кирилл Капустин легко разобрался с обороной «Авангарда»

В третьем периоде шанс на спасение «ястребам» подарил их бывший вратарь — Эмиль Гарипов, который играл за «Авангард» в начале прошлого чемпионского сезона. Гарипов вышел за ворота, чтобы принять шайбу и отдать ее одному из защитников, но вместо этого выдал пас на клюшку Сергею Толчинскому. Тот мигом нашел передачей Наиля Якупова, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. 4:3, и в матче снова появилась интрига!

Сергей Толчинский и Наиль Якупов наказывают бывшего товарища по команде

Нервное напряжение усилилось до предела еще и после того, как центрфорвард челябинцев Лукаш Седлак отправился на скамью штрафников за выброс шайбы практически в самом конце игры. Омичи взяли тайм-аут, а затем заменили Демченко на шестого полевого игрока, чтобы перевести встречу в овертайм, но этих усилий оказалось недостаточно. «Ястребы» так и не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента в концовке матча и проиграли.

Несмотря на поражение, омский «Авангард» по-прежнему держится на шестой строчке турнирной таблицы Восточной конференции. В следующем матче омичи встретятся со своими соседями по таблице — екатеринбургским «Автомобилистом», у которого на одно очко больше. Правда, в первой очной встрече уральцы уступили со счетом 1:3. Новый раунд противостояния пройдет уже в эту среду, 6 октября.