Город Новый ТЦ в парке 30-летия ВЛКСМ Оксана Фадина выступила против строительства ТЦ в парке. И объяснила почему

Оксана Фадина выступила против строительства ТЦ в парке. И объяснила почему

В Омске избыток торговых центров, это подтверждают цифры

Новый торговый центр собираются строить в Парке 30-летия ВЛКСМ

Бывший мэр Омска Оксана Фадина ответила на вопросы NGS55.RU о планах построить торговый центр в Парке 30-летия ВЛКСМ. Напомним, ради нового ТЦ планируют вырубить 267 деревьев. Возводить торговый центр собирается компания «Кедр».

Оксана Фадина отметила, что не подписывала договор аренды земли между компанией и администрацией города Омска. Это входит в функции департамента имущественных отношений. Она напомнила, что впервые о планах строительства ТЦ в Парке 30-летия ВЛКСМ стало известно на градостроительном совете в апреле 2014 года.

В 2015 году департамент архитектуры отказал «Кедру» в выдаче разрешения на строительство торгового центра, поэтому компания обратилась в суд. Шел длительный процесс, по итогам которого Верховный суд встал на сторону «Кедра». Сегодня, согласно кадастровой карте, земельный участок предназначается для строительства торгово-развлекательного комплекса. Но, как уже сообщала мэрия, разрешение на строительство нового ТЦ департамент архитектуры компании не выдавал.

ТЦ может появиться неподалеку от центрального входа в парк

Высказывая свое мнение о строительстве нового ТЦ, бывший мэр Омска указала, что на 1 января 2024 года фактическая обеспеченность жителей Омска стационарными торговыми объектами составляет 181,1% (5862 единицы при минимальном нормативе 3237 единиц). А фактическая обеспеченность омичей объектами, где продают продовольственные товары, составляет 127,9% (1856 единиц при минимальном нормативе 1451 единица).

— В этой связи, а также принимая во внимание, что в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:120304:1040, прилегающего к землям парка, действует торговый центр «Парк», в том числе с сетью розничной торговли продовольственными товарами, строительство стационарного торгового объекта на территории парка считаю нецелесообразным, публичную позицию администрации города Омска в судебном порядке, выраженную ранее отказом в выдаче разрешения на строительство, разделяю, — ответила Оксана Фадина.

При этом бывший мэр Омска заметила, что в России судебные решения в любом случае должны исполняться. За их злостное неисполнение предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, недавно в Омске запустили петицию против строительства торгового центра в Парке 30-летия ВЛКСМ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства