Город Обиделись на капитана и покинули судно: четыре члена экипажа бросили корабль посреди рейса

Обиделись на капитана и покинули судно: четыре члена экипажа бросили корабль посреди рейса

Зачинщика бунта уволили, но он сумел восстановиться

Обратно в порт экипаж пришел не в полном составе

С иском к «Иртышскому пароходству» в Куйбышевский суд обратился бывший вахтенный матрос. В октябре прошлого года он вместе с судовым поваром, помощником капитана и проводником покинули теплоход «Николай Животкевич». В это время корабль выполнял рейс по реке Оби, и на 72-м километре пути четверо членов экипажа эвакуировались на проходящее мимо судно.

Матроса уволили за прогул. Мужчина потребовал восстановить его на работе, взыскать с работодателя утраченную заработную плату и компенсировать ему моральный вред за незаконное увольнение.

В суде мужчина пояснил, что без нареканий отработал в пароходстве три года, проблемы начались с переходом на новое судно — отношения с капитаном теплохода «Николай Животкевич» не сложились сразу. По словам истца, капитан неуважительно относился к экипажу, поручал команде выполнять лишнюю работу, оскорблял сотрудников. Последней каплей стало недомогание судового повара. Женщине, с которой матрос был в близких отношениях, потребовалась медицинская помощь, но она ее не получила. Вместе с еще двумя членами экипажа, которым также надоело хамское отношение руководителя, пара сошла на мимо проходящее судно. Что интересно, попутный корабль, по словам истца, вызвал помощник капитана, однако из четверых «бунтовщиков» руководство пароходства уводило за прогулы только его и его подругу.

Представители пароходства претензии не признали. По мнению работодателя, демарш сразу четверых членов экипажа создал угрозу для всей оставшейся на борту команды. А при решении о том, кого за это уволить, а кого нет, работодатель учитывал поощрения, отсутствие дисциплинарных взысканий и причины, по которым каждый из них покинул судно.

Однако суд встал на сторону матроса. Как сообщили в пресс-службе Омского областного суда, мужчину восстановили в занимаемой должности. В его пользу с «Иртышского пароходства» взыскана средняя заработная плата за период вынужденного прогула и денежная компенсация морального вреда. Общая сумма выплат составила 143 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства