Город ЖКХ: Разбираемся с коммуналкой Каждый десятый омич не платил за капремонт больше трёх месяцев

Каждый десятый омич не платил за капремонт больше трёх месяцев

Уведомления разошлют тем, кто до 20 апреля не оплатит долги

Региональный фонд капремонта в Омске предупредил, что готовит досудебные квитанции для 120 тысяч жильцов многоэтажек.

Об этом рассказали в пресс-службе фонда. Квитанции с пометкой о долгах по взносам за капремонт получат владельцы квартир, не платившие в Фонд три и более месяцев.

— До 20 апреля собственники могут добровольно погасить долг. Оплата в досудебном порядке избавляет должников от дополнительных расходов, так как при обращении в суд, помимо суммы долга, придется понести расходы на оплату госпошлины и исполнительского сбора (для физических лиц его размер равен 7% от суммы задолженности, но не менее 1 000 рублей), — уточнили в пресс-службе.

Досудебные квитанции — предупреждения получат 120 тысяч омичей. По данным мэрии Омска, население нашего города составляет примерно 1 млн 160 тысяч человек. Если разделить количество тех, кто не платит, на общее число жителей, получится, что взносы в Фонд капремонта не перечисляет каждый десятый житель Омска.

Вместе с квитанциями жильцы 177 многоэтажек, ремонт которых запланирован на этот год, получат извещения о ремонте. Получателям таких писем вместе с собственниками других квартир нужно будет определить, что нужно отремонтировать в их доме.

В омском фонде капремонта сменилось уже пять руководителей. 14 марта этого года стало известно, что 60-летний глава фонда капремонта Омской области Дмитрий Карась подал в отставку после пяти месяцев работы. Он начал исполнять обязанности директора омского фонда капремонта в июне прошлого года. Официально он возглавил ведомство в октябре 2017 года. С апреля 2015 года по 4 апреля 2017 года фондом руководил Александр Рудюк. Губернатор Омской области был недоволен его работой, и после отпуска по семейным обстоятельствам Александр Рудюк ушёл с поста. Ранее фонд возглавлял Вячеслав Журавлев, затем обязанности руководителя исполнял Сергей Будько.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства