Спорт CAS лишил российских керлингистов олимпийской медали

CAS лишил российских керлингистов олимпийской медали

Александр и Анастасия выиграли олимпийскую медаль впервые в истории российского керлинга

В допинг-пробах Александра Крушельницкого были обнаружены следы мельдония

Спортивный арбитражный суд (CAS) решил, что уличенный в нарушении антидопинговых правил спортсмен Александр Крушельницкий и его напарница Анастасия Брызгалова должны вернуть медаль, выигранную в дабл-миксте 13 февраля. Об этом сообщает «Коммерсант».


Крушельницкого, вероятно, ждет сокращенный срок дисквалификации — до двух лет вместо четырех, предусмотренных за нарушение антидопинговых правил, пишет «Спорт-Экспресс». Спортсмен отказался от попыток оправдать себя в арбитраже, так как считает это «бессмысленным и бесполезным».


13 февраля на Олимпиаде-2018 спортсмены завоевали бронзу в дабл-миксте. Первая допинг-проба Крушельницкого была вскрыта 18 февраля, она показала наличие в крови спортсмена запрещенного WADA (Всемирным антидопинговым агентством. — Прим. ред.) вещества — мельдония. Вторая проба также оказалась положительной.


«Олимпийские атлеты из России» (под таким названием выступает российская команда. — Прим. ред.) распространили заявление, в котором указали, что концентрация мельдония в допинг-пробе спортсмена свидетельствует об однократном употреблении запрещенного вещества, бессмысленного с точки зрения достижения какого-либо воздействия на организм. Но обстоятельства случившегося, по словам представителей российской делегации, не дают ответа, каким образом мельдоний мог попасть в его организм.


«Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества не подтверждается», — говорится в заявлении российской делегации на Олимпиаде-2018.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Александр Крушельницкий отрицает употребление мельдония или какого-либо другого запрещенного вещества. По словам спортсмена, «только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне».


«Готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы. Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил», — цитирует «Спорт-Экспресс» слова Крушельницкого.


Федерация керлинга России (ФКР) создала специальную комиссию по расследованию допинг-случая и обратилась в Следственный комитет России с заявлением о том, что запрещенное вещество могли добавить в пищу спортсмена неизвестные лица.

ФКР также обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК), оргкомитет Олимпийских игр — 2018 в Пхёнчхане и Всемирную федерацию керлинга с просьбой предоставить записи с камер видеонаблюдения в олимпийской деревне и гостинице в Японии, где проживали спортсмены во время тренировочных сборов.


Мельдоний был внесен WADA в список запрещенных веществ c 1 января 2016 года. После этого последовала серия скандалов с российскими спортсменами, у многих из них в крови обнаруживали следы этого вещества. По словам создателя мельдония Иварса Калвиньша, максимальный срок его обнаружения в организме — около года, однако есть факторы, которые могут увеличить время полного выведения препарата из организма.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Это зависит от употребления других веществ, скажем, карнитина. Он выбивает мельдоний и если где-то в каких-то тканях накопился, то карнитин его вытесняет. Таким образом, он может внезапно появляться в организме», — прокомментировал химик журналисту «Спорт-Экспресса».


Мельдоний — действующее вещество кардиологического препарата «Милдронат». Широко применялся среди спортсменов в странах бывшего СССР в качестве витамина. Препарат дает эффект (быстрое восстановление сил после нагрузок. — Прим. ред.) только при курсовом употреблении, разовое применение его бессмысленно. Коллеги Крушельницкого отмечают, что принимать допинг в керлинге не имеет никакого смысла, поскольку в этом виде спорта не действует принцип «быстрее-выше-сильнее» и нет запредельных нагрузок, после которых нужно восстанавливаться.


Сторонники Александра Крушельницкого рассматривают разные версии попадания мельдония в организм спортсмена. Препарат могли подмешать в его еду (напитки) конкуренты по Олимпиаде или какие-либо иные заинтересованные лица, или произошел фармацевтический рецидив (создатель препарата указывал, что мельдоний может внезапно проявиться в пробах из старых «запасов» в клетках).


Шансы, что делегация «Олимпийские атлеты из России» пройдет на церемонии закрытия Игр-2018 под российским флагом, теперь понизились, ведь отменить дисквалификацию сборной России МОК планировал при отсутствии допинговых нарушений во время игр в Пхёнчхане.

Анастасия Оборина
Фото a_nastasia92 на instagram.com


Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства