Дороги и транспорт Машина для 2,5 миллионов пассажиров: омский студент показал, что происходит со старыми автобусами

Машина для 2,5 миллионов пассажиров: омский студент показал, что происходит со старыми автобусами

Автобусы списывают после 21 года службы

19-летний студент СибАДИ увлекается съёмкой общественного транспорта Омска — он сфотографировал 13 автобусов, которые несколько лет назад ездили по городским маршрутам, а теперь брошены на территориях ПАТП.

На странице 19-летнего омича Евгения Бесфамильного в соцсети «ВКонтакте» появилось трогательное видео о том, что стало со списанными омскими автобусами. Многие из автобусов, снятых студентом, уже разобраны. Видеозапись заканчивается словами: «Они навсегда вошли в историю».

Евгений рассказал НГС.ОМСК, что смонтировал это видео для себя и своих друзей — они интересуются тем, какими раньше были автобусы и что с ними стало.

«По идее, все эти списанные автобусы сдают на металлолом. Или же они продолжают стоять, разбросаны по разным ПАТП. Один, например, на Московке стоит заброшенный, другой в Старом Кировске, много таких по городу», — пояснил Евгений.

Молодой человек учится в СибАДИ на факультете автомобильного транспорта. Однако после окончания учёбы он планирует работать кондуктором. Евгений рассказал, что у него много знакомых в ПАТП, троллейбусном и трамвайном парках. Он часто ездит по городу и фотографирует автобусы и троллейбусы. При монтаже видео Евгений использовал фотографии Константина Лосевского и Юрия Романовского, добавив к ним несколько своих снимков.

«Фотографирую с 2012 или 2013 года, самому очень интересно этим заниматься. Сейчас уже следующее видео делаю про судьбу автобусов», — поделился молодой человек.

Директор ПАТП № 8 Виталий Маслик рассказал, что каждый списанный автобус его предприятия за весь срок своей службы перевёз около 2,5 млн пассажиров.

«В месяц в среднем мы перевозим миллион пассажиров, а на маршруты выходит около 100–110 машин. Автобусам, которые были списаны, по 21 году», — пояснил директор предприятия и добавил, что списанные автобусы остаются в ПАТП или их задействуют в программе утилизации.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова
Видео Евгения Бесфамильного на vk.com/aomsk

Подписывайтесь на наш Instagram с самыми яркими фото и видео. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства