Авто Госдума удвоила лимит выплат после ДТП, оформленных по европротоколу

Госдума удвоила лимит выплат после ДТП, оформленных по европротоколу

Участники аварии смогут оформить европротокол, даже если не договорятся, кто из них виноват

Новый закон начнет действовать через полгода, с 1 июня 2018 года.

Госдума приняла в третьем чтении закон об увеличении лимита выплаты по ОСАГО по европротоколу с нынешних 50 до 100 тысяч рублей. Также участники аварии смогут оформлять европротокол, даже если не смогут договориться, кто виновен в ДТП. Сейчас при таких разногласиях нужно вызывать инспекторов ГИБДД.

Участники аварии должны будут зафиксировать факт ДТП и координаты машин в момент аварии с помощью системы ГЛОНАСС, либо они могут сфотографировать автомобили и передать данные страховщикам через специальное мобильное приложение. Предварительно название программы — «Помощник ОСАГО», над ним работает группа Центробанка, сообщает «Коммерсантъ».


Если авария произойдет в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге или в Ленинградской области, то её участники смогут оформить европротокол с лимитом выплаты 400 тысяч рублей.


Новый закон вступит в силу 1 июня 2018 года, а оформлять европротокол в случае, если участники ДТП не договорились, кто из них виноват, можно будет с 1 октября 2019 года.


Сейчас участники аварии могут оформить европротокол при таких условиях, когда у участников ДТП нет разногласий в том, кто виновник; если в ДТП нет пострадавших и повреждены только автомобили — участники аварии. В остальных случаях данные о ДТП должны регистрировать инспекторы ГИБДД.

Алексей Охлопков
Фото Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства