Город Омские следователи начали проверять телефон, который взорвался рядом со спящей девочкой

Омские следователи начали проверять телефон, который взорвался рядом со спящей девочкой

По одной из версий, девочка держала телефон в руках, когда он взорвался

Следователи СУ СКР по Омской области выясняют, как 11-летняя девочка получила ожоги живота — НГС.ОМСК обратился к специалисту сервисного центра и узнал, почему взрываются гаджеты.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова, следователи уже осмотрели место происшествия и пообщались с девочкой, у которой загорелся телефон. Она рассказала им, что спала, а телефон лежал на тумбочке и заряжался. Проснулся ребёнок от того, что горела постель. Именно этим девочка объясняет ожоги в районе брюшной полости. Следователи также проверят и другие версии.

«Либо это коротнуло зарядное устройство, либо батарея взорвалась, либо издержки конкретного телефона. Не исключено, что это и механические повреждения телефона. Даже если он новый, девочка же могла его и уронить?» — перечислила несколько версий Лариса Болдинова. Сам телефон отправили на экспертизу, которая установит причину взрыва.

Как ранее писал НГС.ОМСК, ребёнка отвезли в больницу, но после оказания помощи отпустили домой.

Модель взорвавшегося телефона Samsung Galaxy J1 Mini

По данным НГС.ОМСК, у девочки была модель Samsung Galaxy J1 Mini. НГС.ОМСК обратился за комментарием к официальным представителям Samsung в России и ждёт письменный ответ компании.

Также мы позвонили в сеть сервисных центров OK-center, чтобы выяснить, что могло произойти.

«Конечно, у нас нет статистики, насколько часто взрываются телефоны — к нам их уже не приносят. В телефоне в принципе может взорваться только батарея. Это происходит по двум причинам: либо слой у батареи очень тонкий, либо зарядное устройство было некачественное. Заряжали — батарея начинала разбухать и в неё попадал воздух. <…> Вообще, это может у любой марки произойти. "Самсунг" подробно описывал, [когда отзывал последнюю версию Galaxy Note 7 из продажи], с чем это связано. Батарею сделали тонкую, телефон был тонкий. Батарея была покрыта материалом тоненьким, и при нагревании телефона батарейка взаимодействовала с корпусом, и происходил взрыв», — пояснил старший инженер OK-center. Он добавил, что батареи вздуваются не только у Samsung, но и у iPhone. Особенно часто это происходит после 5 лет использования.

Самыми частыми причинами взрыва, воспламенения или вздутия батареи инженер назвал то, что омичи заряжают телефоны всю ночь, не читают инструкции по правильной зарядке батареи, используют некачественные китайские зарядки, не соотносят силу тока зарядки и батареи. Мощность же взрыва зависит от объёма батареи.

«Мы всегда говорим клиентам: на ночь телефоны не ставьте, не используйте не оригинальные зарядные устройства, проверяйте блоки, кабели, розетки», — подытожил специалист.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), svyaznoy.ru (2)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства