Город Митрополит в бабле и губернатор за руку с сенатором: как VIPы открывали мультимедийный парк в Омске

Митрополит в бабле и губернатор за руку с сенатором: как VIPы открывали мультимедийный парк в Омске

15 ноября в Омске открыли мультимедийный парк «Россия — Моя История» — на мероприятии собрались представители разных конфессий и чиновники. Подробности — в материале НГС.ОМСК.

Чтобы побывать на открытии парка, накануне в Омск прилетел епископ Тихон, которого в прессе называют духовником Путина. Он стал главным экскурсоводом для VIPов, собравшихся сегодня в мультимедийном музее. В их числе были врио губернатора Омской области Александр Бурков, сенатор от Омской области Елена Мизулина, председатели омских горсовета и Заксобрания Владимир Корбут и Владимир Варнавский, вице-губернатор Владимир Компанейщиков, митрополит Омский и Таврический Владимир, главный раввин области Ошер Кричевский и муфтий Бота Бакулин.

«У этого проекта есть два вдохновителя — это президент нашей страны Владимир Владимирович Путин и епископ Егорьевский Тихон. Если бы не их идея, наверное, мы бы еще долго шли к такому глубокому познанию своей страны, к тому, что сейчас предложено на этой площадке», — сказал в приветственной речи Александр Бурков. И действительно, создатели проекта уделили большое внимание президенту — его многочисленные портреты появились в разных залах парка.

Но красную ленточку на открытии перерезали не чиновники, а потомок основателя Омской крепости Ивана Бухгольца Лидия Пожидаева, потомственный сибирский казак Леонид Мамонтов, а также Екатерина Орлова, предком которой был Западно-Сибирский генерал-губернатор и основатель Свято-Никольского казачьего собора Иван Вельяминов.

В исторический парк пригласили участника Великой Отечественной войны — 92-летнего Николая Николаевича Казейкина.

Особый колорит придавали реконструкторы. Были тут и служилые люди, и белогвардейцы, и солдаты Первой и Второй мировых войн.

Епископ Тихон показал прекрасное знание истории — у каждого стенда он рассказывал какие-либо интересные факты.

Очень колоритно у интерактивных стендов смотрелись представители православного духовенства.

Во время осмотра парка VIPы вели оживленную беседу и часто шутили.

В парке временный губернатор Омской области Александр Бурков бережно взял Елену Мизулину за руку.

Митрополит Владимир решил лично проверить, удобно ли сидеть на баблах, пока остальные гости смотрели на купол, на котором отображались церковные росписи, солнце среди деревьев и многое другое.

Ранее корреспонденты НГС.ОМСК тоже побывали в новом историческом мультимедийном парке и выяснили, почему его стоит увидеть своими глазами. Стоимость мультимедийного парка оценивается примерно в 520 млн рублей.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства