Город Омичка начала продавать матрёшек с портретами хоккеистов по ценам до 11 тысяч рублей

Омичка начала продавать матрёшек с портретами хоккеистов по ценам до 11 тысяч рублей

Одна из первых портретных матрёшек — Екатерина сделала их для отца

Работы омской художницы, которая в декрете увлеклась росписью матрёшек, заказывают жители других городов, а одну из них отправили в Америку.

30-летняя Екатерина Зюбко родилась в Челябинске в семье военных, много переезжала, а в Омске живёт всего год. Девушка училась на художника в Магнитогорском госуниверситете и шесть лет занималась в школе графики.

«Росписью матрёшек я увлеклась, ещё когда жила в Петергофе. Я была в декрете, искала подработку, смотрела вакансии, нашла одну, где требовался художник на роспись матрёшек. Связалась с ними, они мне дали заготовки, приступила к работе. Увлеклась этим делом и стала работать на себя», — рассказала Екатерина.

Илья Ковальчук — первый хоккеист, которого Екатерина изобразила на матрёшке

После этого она сделала матрёшку по заказу друга семьи. Работа очень понравилась её друзьям и знакомым, и Екатерина стала получать всё больше новых заказов.

«Идея портретов хоккеистов на матрёшках пришла от мужа. Он заядлый хоккейный болельщик, попросил сделать меня такие сувениры, чтобы потом дарить на матчах. Мы ходили на матчи СКА постоянно, поэтому первым хоккеистом стал Илья Ковальчук», — поделилась художница.

Эта фигурка с изображением Артемия Панарина отправилась в Америку

По словам девушки, роспись хоккейных матрёшек — очень кропотливая работа, в среднем на каждую художница тратит около 3–5 дней. Цена зависит от количества матрёшек в наборе (от 2 до 8 штук) и их размера (17–22 см) и составляет от 4500 до 11 000 рублей. Также она может измениться из-за сложности работы.

Сейчас матрёшек активно заказывают жители других городов, хоккейные матрёшки уже продаются в магазинах Санкт-Петербурга и на московском Арбате. О творчестве омской художницы узнали даже за рубежом.

«Москвич заказал Артемия Панарина в форме "Чикаго Блэкхокс". А потом через него фигурка Панарина, только уже в форме СКА, отправилась в Америку. Моё творчество в основном вот так и распространяется, как сарафанное радио, — один заказал, другой увидел, решил тоже заказать, и так далее», — считает девушка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Омичи пока не заказывали себе матрёшек с изображениями спортсменов. Художница считает, что в Омске о её творчестве знают мало, поэтому заказы поступают только на обычных портретных матрёшек. В дальнейшем Екатерина планирует выпустить серию матрёшек-хоккеистов для одного из московских магазинов.

«Это будет целая партия матрёшек со звёздами хоккея — Александра Овечкина, Ильи Ковальчука, Павла Дацюка, Владислава Третьяка, Евгения Малкина и других, вскоре буду расписывать. Но пока завал с обычными портретными матрёшками. В дальнейшем хотелось бы найти себе помощника, чтобы больше успевать», — говорит Екатерина.

Сейчас омичи заказывают у Екатерины только обычных портретных матрёшек
НГС.ОМСК
Фото Екатерины Зюбко
Видео kateziubko на instagram.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства