Авто 16-летняя омская гонщица обогнала парней и стала лучшей на соревнованиях

16-летняя омская гонщица обогнала парней и стала лучшей на соревнованиях

Юная гонщица живёт в Азово и также увлекается фотографией и музыкой

Единственная девушка — участница соревнований вышла на старт чемпионата и первенства Омской области по картингу вместе с 8 юношами и одержала победу

Единственная девушка — участница соревнований вышла на старт чемпионата и первенства Омской области по картингу вместе с 8 юношами и одержала победу.

В эти выходные на картодроме ДОСААФ состоялся предпоследний этап чемпионата и первенства региона по картингу. В нём соревновались около 40 спортсменов и единственная девушка-участница Елизавета Торубара, рассказали в областном министерстве спорта. Она же и стала лучшей в своём классе «4Т», оставив позади восьмерых соперников.

«У меня отец тренер, Виталий Торубара, он работает в этой сфере и посадил меня на картинг. Мне понравилось, начала увлекаться. Мои первые соревнования были примерно в 11 лет. С тех пор затянуло — адреналин, скорость. Теперь увлекаюсь этим более профессионально», — рассказала НГС.ОМСК 16-летняя гонщица.

Елизавета Торубара на старте 
Очередной круг соревнований

Девушка живёт в Азово, перешла в 11-й класс. Тренируется в основном перед гонками на городском картодроме. Заключительный этап чемпионата и первенства Омской области пройдёт в конце сентября, а в ближайшее время она поедет в Тюмень на чемпионат России по Сибирскому региону на новом карте стоимостью около 100 тыс. руб.

«Я сейчас приобрела новую машину, более мощную — Rotax Max, и на ней у меня были вторые соревнования. До этого шли тренировки и каждый раз были поломки. Мы очень много средств потратили, нервов, и в итоге я добилась первого места в новом мощном классе и очень довольна собой», — поделилась впечатлениями спортсменка.

Елизавета, взявшая «золото» на минувших гонках, и её соперники — Павел Кочнев, пришедший вторым, и Вячеслав Матвеев, замкнувший тройку лидеров

За победу девушка получила диплом и два кубка в разных классах

Школьница уже не раз становилась чемпионкой области по картингу, и в этом спорте, как она призналась, конкуренток практически нет. «Помню как-то в прошлом году, кажется, девочка каталась, но, по-моему, она больше не увлекается этим. Ещё раньше у меня была команда девичья, но она распалась и теперь я единственная», — вспомнила Елизавета.

Что касается соперников-парней, то, по её словам, они уже привыкли, что на старт выходит девушка. «Хотя раньше, когда гоняла в младшем классе, ко мне немного негативно некоторые относились, потому что иногда бью машины по случайности. Специально, конечно, не буду бить, это в первую очередь мои проблемы, не хочется машину себе ломать. <…> Сейчас ко мне взрослые мужчины подходят и разговаривают со мной как соперником, относятся уважительно», — добавила гонщица. Она уверенно заявила: «Я не считаю, что девушка за рулём — это плохо. У нас такого нет, что если плохо едет, то значит, за рулём девушка».

Кроме гонок спортсменка увлекается фотографией

В объектив попадают сюжеты из жизни

Помимо скорости спортсменку привлекает более спокойное творчество. «Фотограф-любитель, художник, а также музыкант. Играю на гитаре. Самоучка», — говорит она о себе. Instagram Елизавета не ведёт, а вместо этого разучивает «Батарейку» «Жуков», «После дождя» KIT-I и пробует писать сама.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены пресс-службой минспорта Омской области (2, 3), Елизаветой Торубарой (1, 4–7)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter