Город Бывший главный архитектор области заявил, что новый облик цирка обижает омичей

Бывший главный архитектор области заявил, что новый облик цирка обижает омичей

Цирк реконструировали за 350 миллионов

Автор проекта здания омского цирка объяснил, что требует защитить свои права и вернуть зданию первоначальный вид, — 71-летний архитектор хочет создать судебный прецедент.

Как сообщил НГС.ОМСК бывший главный архитектор Омской области Анатолий Лунин, в его иске к омскому цирку нет претензий по поводу безопасности обновлённого здания или каких-либо нарушений при реконструкции в 2016 году. Главная цель Лунина — запуск судебной практики по защите авторских прав архитекторов.

«Обидели омичей этой реконструкцией: нынешнее здание цирка абсолютно не вписывается в архитектурный комплекс местности, кроме того, новый проект не был согласован со мной, а это грубое нарушение авторских прав. В нашей стране сложно защитить интеллектуальную собственность, поэтому мой иск сможет запустить судебную практику по данному вопросу», — отметил Лунин.

Елена Агафонова, директор Омского государственного цирка, тоже прокомментировала сложившуюся ситуацию.

«Действительно, Лунин не требует ничего, кроме признания своих авторских прав на проект здания цирка и возвращения самого здания в первоначальный вид. Но пока не было предоставлено достаточных доказательств того, что проект Лунина отличается от "типовых" проектов цирков, поэтому его роль в создании архитектурного облика омского цирка пока не совсем ясна», — пояснила она.

Напомним, в Куйбышевский райсуд поступил иск от автора проекта здания цирка, в котором он потребовал признать его авторские права и вернуть цирку первоначальный облик.

НГС.ОМСК
Фото Рината Петрова

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства