Город 6-месячную «шотландку» Есению признали самой солнечной кошкой на выставке в Омске (фото, видео)

6-месячную «шотландку» Есению признали самой солнечной кошкой на выставке в Омске (фото, видео)

Застенчивая кошка Есения породы шотландская вислоухая

На выставку кошек в Омске владельцы привезли более 30 питомцев, которых наряжали в костюмы для конкурса и не давали погладить.

16 июля в омской «МЕГЕ» прошла очередная выставка, которую организовал клуб любителей кошек «Баст». Как сообщили ведущие конкурса, на оценку жюри заводчики привезли более 30 питомцев разных пород. На выставке планировали провести масштабный конкурс костюмов, однако только двоих котов хозяева нарядили в художника и льва. Победа досталась коту-живописцу в берете и с кисточками для рисования. Конкурс провели самым первым, чтобы поскорее снять с кошек костюмы и не причинять им дискомфорта. Напомним, в прошлом году в конкурсе костюмов победила кошка в наряде врача.

Пока зрители рассматривали породистых кошек, на сцене периодически проводили другие конкурсы и смотры. Владельцев по очереди вызывали к жюри, чтобы выбрать лучших животных среди разных пород и возрастов.

Кошка породы корниш-рекс с очень короткой шерстью состязалась в одной номинации с более пушистыми участниками выставки
Один из этапов конкурса-смотра среди взрослых кошек

Многие питомцы послушно сидели на руках у хозяев, хотя было видно, что им страшно из-за большого скопления людей в торговом центре.

Шотландская вислоухая не скрывала своего недовольства происходящим, но терпеливо сидела на руках
Хайленд-фолд косплеит манула

Среди участников выставки были яркие представители разных пород — шотландец хайленд-фолд выглядел как настоящий дикий кот манул.

На выставке было очень много шотландских кошек и других всевозможных пород
Владельцы демонстрировали своих питомцев судьям и зрителям, некоторым кошкам давали мяукать в микрофон — животные высказывали своё отношение к выставке

Одним из этапов отбора победителей стал конкурс за звание самой солнечной кошки или кота. На сцену пригласили участников выставки с рыжими питомцами или животными, в окрасе которых присутствует «цвет солнца». Среди претендентов зрители голосованием выбрали победительницу, ей оказалась 6-месячная кошка Есения. Её хозяйка рассказала, что шотландская вислоухая кошка очень застенчива, как и сама заводчица. По словам девушки, они продают породистых котят с документами из питомника, в том числе Есению.

В клетках и переносках маленькие котята сидели по 5–7 штук
Чтобы показать питомцев покупателем, их усаживали сверху палаток и следили, чтобы котята не убежали

У центральной сцены были расставлены клетки и палатки-переноски, в которых спали взрослые коты и кошки, а маленькие котята играли с шуршащими и блестящими дразнилками. Большинство владельцев не позволяли трогать и гладить своих животных, некоторые даже отказывались доставать кошек из палаток, поскольку животным было страшно или они устали.

2-месячная Жозефина Янтарные глазки: последние два слова в её имени — название питомника, а у всех её братьев и сестёр клички начинаются на букву «Ж»

Как пояснила владелица котят породы шотландская вислоухая, её питомцы ещё не привиты, поэтому она не позволяет посторонним их гладить. Однако заводчица охотно демонстрировала животных потенциальным покупателям. 2-месячного кота или кошку этой породы она продаёт за 7 тыс. руб. при условии, что питомцев кастрируют или стерилизуют, когда они подрастут. Если же будущий владелец намерен заниматься разведением породистых котят, то питомец обойдётся ему в 15 тыс. руб., коту или кошке выдадут документы, а хозяина примут в клуб заводчиков.

Для маленьких котят тоже провели отдельный конкурс-смотр

Некоторым малышам было не до игр, они самоотверженно спали в дальнем углу своей переноски.

Утомлённые выставкой
Скоттиш-страйт по кличке Эдельвейс
 

Ориентальный кот отдыхал на руках у хозяина после конкурса.

Курильский бобтейл размером с небольшого мейн-куна занимал половину своей палатки.

Корниш-рекс увлечённо занимался своим педикюром и не обращал внимания на зрителей.

Перс-экзот выглядел очень уставшим и недовольным, хотя по выражению мордочек этой породы сложно определить настроение питомца — они всегда выглядят так, будто собираются чихнуть.

Некоторые кошки охотно позировали фотографам: животные лежали неподвижно и позволяли себя рассматривать.

Кроме конкурсов питомцев организаторы провели викторину для зрителей. Детям предложили ответить на вопросы о кошках, например, какая богиня Древнего Египта обладала телом женщины и головой кошки. Подсказкой на этот вопрос было название клуба-организатора выставки — богиню звали Бастет. Всем участникам викторины подарили сладости, энциклопедии о кошках и другие сувениры. Выставка была бесплатной и длилась весь день.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства