Город Под Омском подготовили к открытию музей сказок с деревянной Бабой-ягой и колодцем желаний (фото)

Под Омском подготовили к открытию музей сказок с деревянной Бабой-ягой и колодцем желаний (фото)

Избушка на курьих ножках, рядом — Кощей и Баба-яга

В Любинском районе Омской области в сентябре откроется музей «Васин Хутор», но с 21 июля гостей будут пускать бесплатно в определённые дни.

Как рассказали в омском историко-краеведческом музее, музей сказок появился на территории комплекса «Любино-Малороссы» в посёлке Политотдел. На тематической площадке уже появились вырезанные из дерева скульптуры сказочных персонажей. «У Бабы-яги великолепная избушка на курьих ножках, а герои бытовых сказок — старик со старухой, кузнец, землепашец, хозяюшка — окружены интересными предметами русской старины под этнографическим навесом», — пояснили в музее. К открытию музея достраивают русскую печь, в которой планируют печь пироги для угощения посетителей. Все желающие смогут загадать желание у волшебного колодца.

Сцена из басни Ивана Крылова про Лису и Ворону
Деревянная фигура кузнеца 
Вырезанный из дерева герой русский сказок Старик 

В историко-краеведческом музее отметили, что в Сибири ещё нет подобных выставок, но в других городах России и в Европе экспозиции о сказках хорошо развиваются. «Музей будет знакомить своих посетителей не только с удивительным миром русской сказки, но и в доступной и увлекательной форме рассказывать о том, как жили наши предки», — отметили организаторы.

Хозяин музея «Васин Хутор»

6 июля в музее сказок отметили праздник Иван Купала. На территорию пока ещё не пускают посетителей, подготавливая экспозицию к открытию. В техническом режиме музей будет работать с 21 июля до 20 августа. В этот период по пятницам и субботам после 14:00 все желающие могут прийти бесплатно. На сентябрь запланировано официальное открытие музея.

Авторская группа музея отметила праздник Иван Купала
НГС.ОМСК
Фото sibmuseum.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства