Город Впечатляющий омский вихрь с ливнем показали по федеральным каналам

Впечатляющий омский вихрь с ливнем показали по федеральным каналам

Очевидец снял на видео необычное явление — ветер вихрем закрутил пыль и поднял в небо

В выпуске новостей на НТВ и Первом канале рассказали о том, как 9 июня жители Омской области сняли на видео закрутившийся вихрем ветер.

Сюжет про ливень, град и сильный ветер в Омске вышел в эфир телеканала НТВ 10 июня. Выпуск новостей начался с кадров, снятых омичами в пятницу, когда город залило водой. «На город-миллионник обрушились одновременно шторм, ливень, снег и крупный град, а на окраине засняли даже нетипичный для Сибири торнадо», — заявила ведущая новостей. На НТВ также пошутили, что, несмотря на дождь, в Омске дорожники укладывают «подводный» асфальт, а жителям города пришлось «подняться над обстоятельствами» и добраться до дома, перелезая через лужи по забору. Аналогичный сюжет вышел в эфир Первого канала. «Тропический ливень, град размером со сливу и даже торнадо — все эти природные аномалии обрушились на Омск», — рассказала ведущая выпуска. Вместе с непогодой в Омске на федеральных каналах показали град, выпавший в Азовском районе, а также необычное смешение ветра и дождя, попавшее в объективы очевидцев в Одесском районе.

Фрагмент видеоролика, снятого другим очевидцем, попал в новости на федеральном канале

На видео местные жители сняли, как ветер закручивает вихрем пыль, поднимает её вверх и притягивает облака к земле. Очевидцы предположили, что это смерч или торнадо. Однако в гидрометцентре НГС.ОМСК пояснили, что вчера в Одесском районе погода ухудшилась, но смерча быть не могло. «Вчера действительно наша метеостанция зарегистрировала там комплекс метеорологических явлений. Там был град, гроза, усиление ветра. Данных о смерче у нас не было. У нас как пройдёт какое-то явление, [жители] сразу говорят: "Ураган, смерч". А ураган и смерч — это порывы ветра очень большие, свыше 32 м/с», — пояснили в отделе метеопрогнозов. Отметим, что по данным архива погоды на метеостанции в Одесском районе, 9 июня скорость ветра при самых сильных порывах там не превысила 19 м/с.

Очевидцы опубликовали несколько роликов и фото в соцсети «ВКонтакте». Как рассказал НГС.ОМСК один из подписчиков группы «ЧП Омск», Марат Бейсенбаев, видео сняла его родственница вблизи села Славгородка. В кадре виден столб земли или пыли, которые ветер поднимает к небу, закручивая по спирали. «Он до такой степени силу набирает, он несется», — говорит за кадром женщина, снявшая видео. По словам очевидцев, от вихря никто из людей не пострадал.

НГС.ОМСК
Фото пользователя Сергей Норманских на vk.com/omsk_live
Скрин видео канала «НТВ» на
youtube.com
Видео канала
Marat Beset на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства