Город Воздух в Омске проверили 4 тысячи раз и нашли аммиак и этилбензол

Воздух в Омске проверили 4 тысячи раз и нашли аммиак и этилбензол

На запах газа жители Омска жалуются уже с февраля, но источник выбросов до сих пор не нашли

Жительница Омска пожаловалась Владимиру Путину на запах газа — Роспотребнадзор прислал ей письмо о том, какие вещества нашли в воздухе.

Как рассказала НГС.ОМСК жительница города, пожелавшая остаться неназванной, она обратилась с жалобой сначала в приёмную президента, откуда ей пришли ответы, что её запрос перенаправлен в региональный Роспотребнадзор и другие ведомства Омской области. В начале мая ей пришло письмо с ответом от Роспотребнадзора. В документе говорится, что об источнике выбросов загрязняющих веществ ничего не известно.

В письме от контролирующих органов, указано, что с февраля 2017 года в Омске провели более 4 тыс. исследований. В пробах проверяли 25 показателей, в итоге в воздухе нашли превышения содержания аммиака и этилбензола. Последний раз превышения зафиксировали 22 апреля.

Отметим, что в соцсети «ВКонтакте» вечером 16 мая появилась жалоба от жителей мкрорайона Прибрежный у «Арены-Омск», омич Виктор Щукин сообщил о запахе и пожаловался, что не смог дозвониться до «Зеленого патруля». По данным НГС.ОМСК, запах также распространился в городке Нефтяников.

Напомним, на неприятный запах газа жители Омска начали жаловаться в феврале. В течение марта и апреля омичи неоднократно обращались в различные ведомства, следователи возбудили уголовное дело. В выбросах этилмеркаптана заподозрили омский нефтезавод и проверили буферные пруды. Однако представители нефтезавода ранее опровергали обвинения. Росприроднадзор подал в суд на предприятие, сегодня, 17 мая, в Советском райсуде состоится собеседование по делу.

НГС.ОМСК


Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства