Город Названы предполагаемые виновники появления странного пятна на Иртыше и Омке (фото)

Названы предполагаемые виновники появления странного пятна на Иртыше и Омке (фото)

На фото видно установленное боновое заграждение, чтобы пятно не распространилось: снимок сделан у Юбилейного моста утром 18 апреля

Росприроднадзор рассказал, на каких предприятиях зафиксировал превышения выбросов в те дни, когда на реках в Омске появились странные пятна.

По данным Росприроднадзора по Омской области, 7 и 8 апреля к ним поступило 3 звонка — омичи рассказали о пятне из нефтепродуктов на реке Омь. Напомним, пятно на Омке утром 8 апреля увидел 53-летний омич, когда выгуливал собаку. Сообщать о пятне он никуда не стал, а просто написал предупреждение на одном из форумов Омска, попросив жителей города не кататься по Иртышу.

После звонков от омичей инспекторы Росприроднадзора возбудили административное дело.

Инспекторы 7 апреля взяли пробы воды из трех труб: бесхозного коллектора, общегородского коллектора, куда сливает стоки строительно-монтажный «Трест-7» и коллектор ТЭЦ-5. Как пояснили в Росприроднадзоре, расследование продлится 30 дней.

«На водовыпуске по ТЭЦ-5 были превышения по нефтепродуктам: при допустимом для них выбросе в 0,193 мг/куб. дм было 0,25 мг/куб. дм. Мы повторно отобрали через несколько дней [10 апреля] было превышение — 0,11 мг/куб. дм», — пояснил НГС.ОМСК начальник отдела надзора за водными ресурсами Вадим Матвейчук. По его словам, позднее ведомство составит протокол и предприятию выпишут административный штраф.

Но в ТГК-11, в состав которого входит ТЭЦ-5, информацию о выбросах не подтверждают. «7 апреля, в день появления пятна, был организован совместный рейд со специалистами МЧС по Омской области, Росприроднадзором, сотрудниками полиции, компанией "Днепр", специализирующейся на ликвидации подобных очагов, местными жителями. Все присутствующие убедились в том, что выброс идет из трубы другой организации, к которой ТГК-11 не имеет никакого отношения, о чем был составлен соответствующий протокол», — пояснил руководитель направления экологического контроля ТГК-11 Андрей Ошурков.

Специалисты ведомства зафиксировали превышение и на выпускном общегородском коллекторе, куда сливает стоки «Трест-7». 7 апреля пробы показали 0,85 мг/куб. дм, при нормативе — 0,05 мг/куб. дм. Пробы воды в контрольном колодце инспекторы возьмут сегодня,18 апреля, результаты станут известны через несколько дней.

По словам гендиректора аварийно-спасательного формирования «Днепр» Павла Шальгина, вокруг нефтяного пятна установили боновое заграждение, сотрудники «Днепра» убирали пятно. Никаких работ на реке больше не планируется.

Розовое пятно в реке Омь в  районе бесхозного коллектора в черте Омска на ул.Штанина (СНТ «Рябинушка»)
Розовое пятно в реке Омь в районе бесхозного коллектора в черте Омска на ул.Штанина (СНТ «Рябинушка»)
1 из 2
Розовое пятно в реке Омь в  районе бесхозного коллектора в черте Омска на ул.Штанина (СНТ «Рябинушка»)

Через несколько дней после появления пятна в районе бесхозного коллектора на ул.Штанина (СНТ «Рябинушка») 10 апреля очевидцы заметили розовое пятно. Как сообщили в Росприроднадзоре, пятно появилось из-за того, что в воду были сброшены загрязняющие вещества с превышением хрома в 9 раз, железа — в 7,9 раз, марганца — в 6 раз, нефтепродуктов — в 5,4 раза.

НГС.ОМСК
Фото очевидца (1), Яны Смолиной (2–3) 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства