Город Губернатор попросил отправить в Омск специалистов из Москвы, чтобы найти источник запаха

Губернатор попросил отправить в Омск специалистов из Москвы, чтобы найти источник запаха

Губернатор считает, что в Омске нужно увеличить количество стационарных постов наблюдения

После новых жалоб жителей Омска на запах газа пробы воздуха отправили в Новосибирский институт органической химии СО РАН, а губернатор написал письмо министру природных ресурсов и экологии РФ.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 13 апреля губернатор Виктор Назаров провел совещание, на котором рассматривался вопрос о загрязнении воздуха этилмеркаптаном. 12 апреля омичи вновь пожаловались на запах газа. Росприроднадзор взял пробы воздуха, но превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружил. Пробы отправили в Новосибирский институт органической химии СО РАН, сотрудники которого должны определить состав, поскольку в пробах может присутствовать не только этилмеркаптан. В свою очередь, региональное министерство природных ресурсов и экологии начало расследования в отношении 20 предприятий, которые могут выбрасывать этилмеркаптан.

Также губернатор обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой отправить в Омск высококвалифицированных специалистов с необходимым оборудованием, чтобы найти источник запаха. «Для обеспечения экологической безопасности населения необходимо увеличение количества стационарных постов наблюдения для Омска и Омской области, а также расширение перечня контролируемых (загрязняющих) веществ. Прошу рассмотреть в возможно короткий срок вопрос увеличения количества измерительного оборудования и дооснащения федеральной сети стационарных постов наблюдения», — отметил губернатор в письме.

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства