Город На Соборной площади омичи без ног потребовали доступный транспорт (фото)

На Соборной площади омичи без ног потребовали доступный транспорт (фото)

На площади перед собором инвалиды провели пикет, отстаивая свои права

В Омске 10 апреля состоялся пикет горожан с ограниченными возможностями здоровья, участники приехали на инвалидных колясках и с собаками-поводырями.

В центре Омска прошел пикет «За права инвалидов». У Свято-Успенского кафедрального собора омичи с плакатами потребовали сделать в городе доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

Участник пикета, инвалид I группы по зрению Борис Мельников, рассказал, что проблема недоступности городской инфраструктуры возникла давно. Сегодня инвалиды-колясочники и незрячие омичи вышли на акцию, чтобы «потребовать то, что им положено по закону», заявил Борис Мельников. По его словам, в Омске не хватает доступного общественного транспорта, куда мог бы подняться колясочник, а также других объектов инфраструктуры — пандусов, подъемников и т.д. Кроме того, омичи с ограниченными возможностями потребовали рабочие места и возможность получить путевку на оздоровительный отдых в санаторий. Также омичи просили сохранить санаторий «Рассвет» и обеспечить им путевки на восстановительное лечение. Вместе с инвалидами на пикет вышла главврач санатория Натела Полежаева. Сейчас у заведения трудности из-за долгов по коммунальным платежам.

На пикет омичи приехали на инвалидных колясках, а один из участников акции пришел с собакой-поводырем. В руках они держали плакаты с надписями «Требуем доступный общественный транспорт», «Нас в регионе 174 000, требуем равноправия», «Требуем инвалидам нормальных условий в домах-интернатах».

1 из 4
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства