Город Омская студентка выиграла грант на вкусное лекарство для животных (фото)

Омская студентка выиграла грант на вкусное лекарство для животных (фото)

Желатиновые капсулы с экстрактом спирулины, которая и придает им зеленый цвет

В Омске 23-летняя студентка аграрного университета придумала препарат, который будет нравиться животным — разработкой омички заинтересовалась подмосковная фармацевтическая компания.

Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, итоги конкурса «УМНИК-2016» стали известны в феврале, а недавно все 11 победителей встретились в неформальной обстановке.

Одной из победительниц конкурса, получившей грант 500 тыс. руб., стала 23-летняя студентка 5-го курса ОмГАУ, будущий ветеринарный врач Валентина Водолага. Девушка придумала оригинальный способ лечения домашних животных.

Валентина Водолага, автор идеи, очень любит свою кошку Софию

Все началось с того, что Валентина решила вылечить свою кошку, у которой диагностировали мочекаменную болезнь. В чистом виде британская кошка София отказалось принимать лекарство, а вместе с экстрактом водорослей отведала его с удовольствием. Как рассказала НГС.ОМСК Валентина, то, что животным может нравиться спирулина, выяснилось случайно — вместе с другими студентами она собирала спирулину на озере Солёное и принесла водоросли домой. Кошку Валентины заинтересовала спирулина. Затем студентка попробовала дать спирулину лабораторным животным, которые ели водоросли в чистом виде с большим аппетитом.

«Это и привело на мысль, что спирулина будет хорошо поедаться животными», — пояснила омичка.

На конкурс «УМНИК» девушка представила технологию изготовления желатиновых капсул с добавлением водоросли спирулины, с помощью которой вкус и запах лекарств корректируется, делая их привлекательными для животных.

Британка София натолкнула хозяйку на идею создания лекарства для животных с приманкой

Сейчас студентка вместе со своим научным руководителем Татьяной Бойко проводят исследование, чтобы подобрать оптимальную форму дозировки препарата для животных разной массы. Затем омичка хочет запатентовать технологию производства капсул с приманкой. Весь процесс займет длительное время.

Разработкой уже заинтересовалась подмосковная фармацевтическая компания, где ждут окончательных результатов исследования. Название компании студентка отказалась называть, сославшись на коммерческую тайну.

Валентина Водолага и ее любимица София
НГС.ОМСК
Скрины с видео gtrk-omsk.ru (1, 2), фото предоставлены Валентиной Водолага (3, 4)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства