Город Омич изобрел прибор для «умной» вентиляции в домах

Омич изобрел прибор для «умной» вентиляции в домах

В Омске аспирант политеха занимается разработкой контроллера, который поможет регулировать приток воздуха в квартирах горожан.

Как рассказал НГС.ОМСК 24-летний аспирант ОмГТУ Михаил Кривошеин, в прошлом году он стал победителем областного конкурса среди молодых ученых «У.М.Н.И.К» и получил грант 200 тыс. руб. за разработку контроллера для бытовой вентиляции. Идея создания прибора пришла ему буквально за 4 месяца до начала конкурса. Молодой ученый давно занимается вопросами вентиляции помещений — он окончил СибАДИ по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

«С проблемами вентиляции сталкивались все жители квартир — и не только в Омске, но и по всей России. Когда соседи покурили или пожарили рыбу, весь запах идет к вам в квартиру, такая проблема на профессиональном сленге называется "опрокидыванием" вентиляции», — пояснил Кривошеин.

По его задумке, маленький прибор с дисплеем поможет бороться с посторонними запахами: контроллер можно запрограммировать на 3 режима проветривания квартиры, задав время включения и частоту оборотов вентилятора. Прибор работает от сети: он подсоединяется вместо выключателя вентилятора, встроенного в вентиляционное отверстие. Поэтому вентилятор может обеспечивать приток воздуха — даже тогда, когда дома никого нет: в отличие от привычной системы вентиляции так шум вентилятора не мешает жильцам. По задумкам ученого, прибор предназначен для массового использования и должен быть доступным по цене, которая составит порядка 1,5–2 тыс. руб.

В перспективе в прибор планируется встроить датчики влажности и оснастить контроллер пультом дистанционного управления. Сейчас Михаил Кривошеин и его помощники — 2 радиотехника — создали несколько опытных образцов контроллера. Все запчасти для него заказывали в Китае, системные платы паяли вручную.

Ученый собирается доработать дизайн прибора и наладить серийное производство. Пока Кривошеин собирает документы для подачи заявления на патент — как победителю конкурса «У.М.Н.И.К» ему предоставляется бесплатная регистрация патента.

НГС.ОМСК

Фото Михаила Кривошеина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства