Город Омич обратился в Генпрокуратуру из-за оставшихся без газа домов

Омич обратился в Генпрокуратуру из-за оставшихся без газа домов

В Омске жители 1000 частных домов в Ленинском округе не могут подключиться к газу — депутат горсовета написал письмо в Генпрокуратуру РФ.

Как рассказал сегодня в омском горсовете житель дома № 2 на ул. 5-я Марьяновская Сергей Рыбаков, уже 4 года он и его соседи, а также другие жители Порт-Артура не могут подключить свои дома к газу. Микрорайон, по словам Рыбакова, был газифицирован в 2012 году, но подвести трубы с газом к домам жители не могут из-за отсутствия разрешений на техническое присоединение у фирм, которые проводят эти работы. В итоге Рыбаков и его соседи написали письмо в областную прокуратуру. Как отметил депутат Андрей Ложкин, жители микрорайона неоднократно обращались в суд, но в итоге, когда газ уже подведен, подключить его к домам они не могут.

«Там работают "Юза", "Мультигаз+", "Омскоблгаз". У первой компании цена подключения порядка 20–25 тыс.руб., у других — выше. У последних двух компаний не было на тот момент разрешения на подключение, потом прошли суды, после которых "Юзе" сказали демонтировать газопровод. Не дождавшись газа, жители брали кредиты и подключились к газу у других компаний дороже», — коротко пояснил суть жалоб жителей Порт-Артура депутат.

Он добавил, что в этой части города, по его данным, около 6000 домов, из них без газа остается около 1000 домов: в них живут малоимущие граждане, которые не могут найти деньги на подключение. Ложкин заявил на комитете в горсовете, что написал обращение по поводу ситуации в Генпрокуратуру РФ, но после рассмотрения письма его передали областной прокуратуре.

Справка: Собственники частных домов Порт-Артура разошлись во мнениях при выборе подрядчиков, подключающих газ, но успели заключить договоры с различными компаниями. В ситуацию вмешался губернатор Виктор Назаров. По решению суда часть газопровода, построенного компанией «Юза-Инвест», демонтировали в июле 2014 года.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства