Город Экс-судью заподозрили в махинациях с материнским капиталом

Экс-судью заподозрили в махинациях с материнским капиталом

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил представление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи из Омска.

Как сообщили в пресс-службе Омского областного суда, 23 ноября состоялось тайное голосование Квалификационной коллегии судей Омской области. Члены коллегии проголосовали против начала уголовного преследования судьи Ленинского райсуда Натальи Вовченко. Женщину подозревают в мошенничестве со средствами материнского капитала.

Как пояснили в СУ СКР Омской области, незаконные действия, детали которых пока не раскрываются, Вовченко совершила в 2011 году. «Мошенничество не связано с ее профессиональной деятельностью», — отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Нарушение закона судьей обнаружили сотрудники УФСБ, после чего передали материалы в СУ СК, где в действиях судьи усмотрели признаки состава преступления по ч. 3, ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием своего служебного положения). В областном суде уточнили, что после махинаций с маткапиталом Наталья Вовченко ушла в отставку с поста судьи по собственному желанию. При этом в отношении женщины действует судейская неприкосновенность.

Позднее стало известно, что решение коллегии судей было ошибочным — голосование прошло с нарушениями. Судьям предложат проголосовать повторно, после чего станет известно, будет ли заведено уголовное дело в отношении Вовченко.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства