Город Вузы назвали специальности с самым высоким конкурсом

Вузы назвали специальности с самым высоким конкурсом

В Омске конкурс на специальность «стоматология» в ОмГМУ достиг 55 человек на место.

Как сообщили в ОмГМУ, к 21 июля обучаться специальности «стоматология» пожелал 331 абитуриент, конкурс составляет 55,17 человека на место. «В прошлом году на специальность "стоматология" претендовало 43,6 человека. У специальностей "лечебное дело", "педиатрия", "медико-профилактическое дело" конкурс примерно одинаков, около 20 человек на место. Но между тем, специальность "лечебное дело" гораздо более престижная и популярна, и проходной балл на нее гораздо выше, чем на специальности "педиатрия", "медико-профилактическое дело"», — рассказал руководитель Центра довузовской подготовки ОмГМУ Владимир Русаков.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ОмГУ им. Достоевского Александра Лаптева, в этом году, как и в прошлом, больше всего заявок абитуриенты подают на такие направления, как «лингвистика», «менеджмент», «журналистика», «юриспруденция». По состоянию на 21 июля конкурс на «рекламу и связи с общественностью» составляет 50,6 человека на место, на «экономику» — 20,8, на «лингвистику» — 17,6.

Ответственный секретарь приемной комиссии ОмГТУ Елена Степанова рассказала, что самые популярные направления у абитуриентов — «нефтегазовое дело» и «таможенное дело». По состоянию на 20 июля на направление «нефтегазовое дело» подали 315 заявлений, конкурс составляет 14,32 человека на место.

Прием документов продлится до 24 июля.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства