Город Жертва омского маньяка-«лифтера»: «Мне снится нож у горла»

Жертва омского маньяка-«лифтера»: «Мне снится нож у горла»

Как сообщили НГС.ОМСК в Первомайском суде, в закрытом для СМИ режиме продолжается рассмотрение дела омича, задержанного в октябре 2014 года после серии нападений на женщин и девушек

Подозреваемый, ранее признавший вину в преступлениях, теперь заявил о своей невиновности. Следствию удалось доказать 24 факта нападения на женщин разного возраста.

Напомним, омича, который нападал на женщин в Советском и Кировском округах, задержали в городке Нефтяников. Прозвище «лифтер» он получил за места, где совершались преступления. В июле 2014 года на ул. Заозерная «лифтер» приставил нож к горлу 16-летней девушки, похитил серьги и мобильный телефон, а затем заставил заниматься с ним оральным сексом. Второе нападение произошло в августе на пр. Менделеева. На этот раз пострадавшей, тоже 16-летней омичке, удалось вырваться: как пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова, девушка начала кричать, драться, поцарапала ему руки ключами и убежала. В итоге был составлен фоторобот. Следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Фоторобот попал в соцсеть «ВКонтакте» и с сентября 2014 года омичи начали распространять фото мужчины в черной вязаной шапке с предупреждениями о маньяке. «Действовал расчетливо, осторожно, сначала выбирал дом, а потом уже выжидал "жертву". Заходил в подъезд и проверял, чтобы это была 9-этажка с работающим домофоном и лифтом, а потом выходил», — рассказали в УМВД и добавили: у преступника был универсальный домофонный ключ, а угрожал он кухонным ножом.

В СУ СК по Омской области НГС.ОМСК сообщили, что во время нападений на 16-летних девушек мужчина был пьян. Все награбленное он сдавал в ломбарды, а телефоны чаще выкидывал — боялся «засветиться». После одного из визитов в ломбард 5 октября 2014 года «лифтер» был задержан: с парнем ростом около 180 см и весом 120 кг едва смогли справиться 3 сотрудника СОБРа. Выяснилось, что «лифтер» — безработный омич с высшим образованием, который жил с родителями, но после ссоры они выгнали его из дома. Он менял места жительства, а затем поселился в гараже. В соцсети «Одноклассники» он называл себя «Рома Франкенштейн» и писал, что влюбился, а через некоторое время его бросили. Выяснилось, что «лифтера» в августе уволили с работы за прогул — он был слесарем на заводе «Полиом».

В начале расследования, осенью 2014 года, «лифтер» признал свою вину и заявил, что помнит нападения и всех жертв. Полицейские предполагали, что не все потерпевшие обращались в УМВД: первоначально было подтверждено 20 фактов нападений на женщин в возрасте от 22 до 56 лет. Все 1,5 года, что продолжалось следствие, «лифтер» провел в СИЗО.

Со своими жертвами «лифтер» вел себя решительно. НГС.ОМСК удалось связаться с одной из пострадавших — 26-летней Людмилой (имя изменено). Омичка подверглась нападению днем 17 июля 2014 года: она шла домой в квартиру на ул. Туполева. «Начала звонить в домофон, искала в сумке ключи, и тут появился он сзади и спросил: "Что, никто не открывает?", и открыл дверь своим ключом. Я поблагодарила, пошла к лифту, а он остался внизу, как будто кого-то на улице ждал. Вызвала лифт, он подошел сзади, закрыл глаза рукой, приставил к горлу нож и сказал: "Пикнешь — убью!"», — вспомнила Людмила. Мужчина зашел с ней в лифт и потребовал снять все украшения. «Пока лифт ехал, он снимал с меня кольца. У меня были закрыты глаза. Приехали на какой-то этаж, спустились на пролет, и он потребовал цепочку. Я умоляла меня не убивать — говорила, что у меня маленький ребенок», — продолжила омичка. После «лифтер» забрал у нее телефон и деньги — 100 руб. и 20 евро, поставил ее на колени, приказав сосчитать до 10 и не оглядываться. Со словами «Заявишь в полицию — найду и убью!» нападавший убежал. Девушка не разглядела преступника, но его зафиксировали камеры наружного наблюдения близлежащих магазинов. Родители Людмилы настояли обратиться в полицию, она боялась, но затем решилась. «Потом еще 2 недели снился нож у горла. У него гениальная память — он следователю рассказал, в каких босоножках я была», — призналась омичка.

На 18 апреля 2016 года назначены судебные прения по делу, близится последнее слово обвиняемого и оглашение приговора.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com (1), vk.com/glavomsk (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства