Город Что делал Медведев в Омске?

Что делал Медведев в Омске?

Омск посетил премьер-министр России, ранее пообещавший горожанам метро, — Дмитрий Медведев прокатился на «Мерседесе» и обсудил перспективы корма для собак

Три года спустя после своего обещания достроить метро Омск посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Визит чиновника правительственные пресс-службы долгое время держали в тайне — а в Омске в ожидании премьера стригли траву, ремонтировали дороги и расстилали красную дорожку. Прилетев, Медведев решил лично испытать омские дороги и удивил всех, прокатив врио губернатора Назарова на черном «Мерседесе». Подробности визита Дмитрия Медведева в Омск — в материале НГС.НОВОСТИ.

Вместо Омска — в Иваново

О приезде второго лица государства в Омск заговорили еще 17 июля, хотя пресс-служба регионального правительства упорно это отрицала. Сначала предполагалось, что Медведев посетит Омский нефтезавод, где, по слухам, в честь этого события работникам выдали новую форму и даже помыли асфальт. Но маршрут «путешествия» премьера по городу тщательно скрывался и менялся — мало того, что самолет премьера, вылетев из Москвы, приземлился не в Омске, а в Иваново, позднее стало известно, что премьер посетит не ОНПЗ, а завод «Полиом» в городке Нефтяников.

Грибы Медведева

Причина визита премьера в город невест так и осталась неизвестной; неочевидным казался и повод визита в Омск. Перед поездкой премьер разместил в своем Instagram фото грибов с многозначительной подписью: «Белые появились, красных пока нет». Как предполагает РБК, Медведев отправился в «тур» по трем наиболее проблемным регионам — Омской, Новосибирской и Иркутской областям. По мнению издания, в первых двух регионах есть «красная» угроза — на фоне выборов в Омской области активизировался кандидат от КПРФ Олег Денисенко, а в Новосибирской области позиции коммунистов сильны, поскольку мэром Новосибирска был избран кандидат от КПРФ Анатолий Локоть. Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии ОмГУ Иван Жуков считает, что ничего удивительного в формате визита Медведева нет. «В прошлом году накануне губернаторских выборов Путин лично объехал наиболее проблемные регионы», — напоминает эксперт.

«Ремонт дорог с приездом Медведева не связан»

По странному совпадению, дорогу, ведущую к заводу по производству полипропилена, начали ремонтировать. Как сообщал «Омскинформ», дорожники ремонтировали мост имени 60-летия ВЛКСМ у Телецентра, красили ограждения путепровода на ул. Заозерной, косили траву на прилегающей территории к путепроводу на пр. Мира и мосту им. 60-летия ВЛКСМ. Мэр Вячеслав Двораковский заявил журналистам, что ремонт дорог «плановый». Директор управления дорожного хозяйства Владимир Казимиров ответил корреспонденту НГС.НОВОСТИ то же самое, подтвердив, однако, что в районе ост. «Старозагородная роща» все-таки вели ямочный ремонт.

Кровь у плаката «Единой России»

По роковому стечению обстоятельств в районе ост. «Старозагородная роща», прямо напротив огромного билборда с изображением премьера Медведева и президента Путина и девизом «Омичи за сильную единую Россию», произошло смертельное ДТП. Около 10:20 на перекрестке ул. Красный Путь – Березовая столкнулись автомобили Toyota RAV4, Audi и «Волга», погиб водитель последнего авто. В районе ДТП образовалась пробка, но, как отмечали пользователи соцсети «ВКонтакте», последствия аварии были быстро ликвидированы.

«Велено не пускать»

В полдень стал известен маршрут поездки Медведева, однако корреспонденты НГС.НОВОСТИ не смогли побывать на всех мероприятиях, связанных с приездом премьер-министра. Накануне ГУ по делам печати разослало некоторым изданиям региона приглашения и затем составило списки аккредитованных. Когда автор попыталась попасть в группу журналистов, которых собирались везти на завод «Полиом», вход в правительство Омской области преградили сотрудники ФСО со словами «вас в списках нет, сказано тех, кого нет, не пускать».

Приоритет был, как пишет «Омскинформ», за федеральными СМИ — телеканалами «Первый», «Россия-1» и НТВ. Досмотр представителей СМИ проходил строже, чем в аэропорту международного класса. Возможно, журналистов не пустили к Медведеву из-за опасений, что пресса припомнит премьеру о его публичном обещании достроить метро. «Каждый такой визит — это, безусловно, плюс для региональной власти, которая старается использовать его по полной, иногда чересчур, ограничивая доступ гражданам к первым лицам», — отмечает политолог Иван Жуков и добавляет: «Полиом» — это одно из «парадных» производств, такие есть в каждом регионе, их посещают в первую очередь.

ОМОН, «Мерседес» и красная дорожка

В Омск премьер прилетел спецрейсом: около 15:30 омичи начали выкладывать на YouTube видео — в аэропорту один за другим приземлились два самолета с символикой флага РФ, затем аэровокзал оцепили ОМОН и кинологи. Пользователи «ВКонтакте» написали, что около 10 минут аэропорт был полностью оцеплен, а некоторые рейсы отправили «на второй круг». На завод «Полиом» Дмитрий Медведев приехал сам — как пишут в соцсетях очевидцы, премьер сел за руль черного «Мерседеса» и, улыбаясь, проехал мимо Сибзавода. По сообщениям БК55 и «Омскинформ», справа от премьера в «Мерседесе» сидел губернатор Виктор Назаров. О чем говорили между собой премьер и его назначенец (Виктор Назаров был назначен губернатором указом президента Медведева в 2012 году. — И.А.) — неизвестно. На заводе премьеру показали лаборатории. У здания регионального правительства тем временем уже расстелили красную ковровую дорожку. Когда Медведев прибыл на совещание, прессе позволили послушать лишь 19 минут трансляции заседания в специальной комнате для СМИ. На заседании премьер, как пишет «Омская губерния», назвал «Полиом» «неплохим примером частно-государственного сотрудничества». «Он входит в тройку ведущих в России», — добавил Медведев и заговорил о кластерах в нефтехимической системе. Совещание было посвящено импортозамещению и инвестициям в нефтехимию.

Тет-а-тет с Назаровым

После заседания Дмитрий Медведев наедине пообщался с Виктором Назаровым: премьер выразил готовность помочь семьям погибших и пострадавших от обрушения казармы в пос. Светлый. Дальше разговор вновь зашел о кластерах в нефтехимии. Виктор Назаров, как он выразился сам, «доложил» премьеру о планах развития производств в регионе. Так, в Омской области хотели бы построить завод катализаторов, но премьер посоветовал не торопиться; говорил врио губернатора о падении закупочной цены на молоко. Продолжение беседы чиновников вновь осталось за закрытыми дверями.

«Хот-дог» для Медведева

Около 19 часов вечера в здании регионального партотделения «Единой России» Медведев провел личный прием, на который пустили лишь 6 человек. Среди «просителей» был только один омич, все остальные приехали с вопросами к премьеру из районов, больше всего — из Тары. «В основном здесь бюджетники — врачи, представители соцсферы, студент, продавец из села», — передает «ОмскИнформ». Во время встречи студент 3-го курса ОмГПУ Сергей Криворотов попросил у Медведева новые спортплощадки в Таре, а руководитель медслужбы Нежинского геронтологического центра Нина Романова обратилась к председателю Правительства РФ за помощью в покупке оборудования. Самым продолжительным, как пишет «СуперОмск», был диалог Медведева с юристом, главой НПК «Агро-резерв» Андреем Орловым, который рассказал премьеру о своем изобретении — корме для собак «Хот-дог». Встреча премьера с населением, по данным омских СМИ, продолжалась всего полчаса. Затем премьер вновь сел за руль черного «Мерседеса» и уехал в сторону аэропорта — его ждала похожая программа визита в соседний Новосибирск.

Ирина Акишева

Фото пресс-службы правительства Омской области (1, 3), скрин с аккаунта Дмитрия Медведева в Instagram (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства