Город Потребительское исследование: омичи беднеют и верят «в светлое будущее»

Потребительское исследование: омичи беднеют и верят «в светлое будущее»

Динамика индекса потребительских настроений | ngs55.ruДинамика индекса потребительских настроений | ngs55.ru
Динамика индекса потребительских настроений

Представлено исследование «Настроения омичей: верим в светлое будущее, но ожидаем ухудшений»

В Омске местная исследовательская компания «Делфи» представила исследование «Настроения омичей: верим в светлое будущее, но ожидаем ухудшений».

Динамика индексов оценки собственного материального положения омичейДинамика индексов оценки собственного материального положения омичей
Динамика индексов оценки собственного материального положения омичей

По данным исследований, за последние месяцы оптимизм омичей снизился. Несмотря на то, что у населения по-прежнему сохраняется уверенность в будущем, прогнозировать стабильность уже гораздо сложнее. Все больше омичей снижают потребительскую активность, совершая крупные покупки с осторожностью.

Динамика индексов оценки экономической ситуации в странеДинамика индексов оценки экономической ситуации в стране
Динамика индексов оценки экономической ситуации в стране

В отношении собственного материального положения омичи стали более пессимистичны по сравнению с ситуацией мая 2011 года. Так, снизилась не только оценка изменений материального положения за прошедший год, но и ухудшились их ожидания относительно своего будущего благосостояния.

Динамика необходимого для «нормальной» жизни дохода в расчете на 1 члена семьи  по мнению  участников  исследованияДинамика необходимого для «нормальной» жизни дохода в расчете на 1 члена семьи  по мнению  участников  исследования
Динамика необходимого для «нормальной» жизни дохода в расчете на 1 члена семьи по мнению участников исследования

Между тем, вера в будущее по-прежнему не оставляет омичей. В сравнении с ситуацией мая 2011 года значение индекса уверенности в завтрашнем дне поднялось с 118 до 124 пунктов и достигло самого высокого показателя за последние два года.

Индекс уверенности в завтрашнем днеИндекс уверенности в завтрашнем дне
Индекс уверенности в завтрашнем дне

За весь период исследований показатель желаемого уровня доходов на 1 члена семьи вырос на 64 %. Таким образом, располагаемые возможности все больше удаляются от потребностей, что приводит к неудовлетворенности текущим положением.

Справка: Исследовательская компания «Делфи» занимается маркетинговыми исследованиями с 2000 года. За это время компанией проведено более 5000 работ. В нынешнем году «Делфи» проведено более 800 проектов.

НГС.НОВОСТИ

Фото delfi2000.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления