Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Три гола, которых не было: «Металлург» во второй раз обыграл «Авангард» в Балашихе

«Ястребы» могли завершить игру совсем по-другому, но арбитры не засчитали целых три забитых шайбы

Виктор Сведберг негодует — «ястребы» забили четыре раза, а гол на табло всего один

Первый домашний матч для «Авангарда» в серии с «Магниткой» совсем не задался — омичи вчистую проиграли со счетом 2:5 и позволили уральцам сократить отставание. Поэтому главной задачей на второй матч в Балашихе было не позволить «Металлургу» сравнять счет в полуфинальной серии.

Состав на четвертую игру по сравнению с прошлым матчем не изменился, лишь произошли небольшие перестановки внутри звеньев. Стартовым вратарем, как обычно, стал Шимон Грубец.

Правда, уже первый период стал для омичей кошмарным сном. На шестой минуте первое удаление в матче получил Кирилл Семёнов, но соперники не смогли его реализовать. Зато потом в ворота Шимона Грубеца за четыре минуты влетели три шайбы. Начало положил Филипп Майе, который забил в одно касание после роскошной передачи через пятак от Никиты Коростелёва. Забавно, что в этот момент перед воротами не было никого из защитников — и Сведберг, и Береглазов отправились отбирать шайбу у Коростелёва.

Филипп Майе и Никита Коростелёв оставили омскую защиту в дураках

Спустя две минуты отличился экс-игрок «Авангарда» Денис Зернов, который в прошлом году завоевал с нашей командой Кубок Гагарина. «Ястребам» не удалось вывести шайбу из зоны — ее перехватил Максим Карпов и отправил ее Николаю Голдобину, а тот бросил по воротам. Денис Зернов удачно подставил клюшку и удвоил преимущество «Металлурга».

Денис Зернов передает привет бывшей команде

Еще через две минуты счет и вовсе стал неприличным. Форвард Брендан Лайпсик в третий раз поразил ворота, просто прокатываясь по нашей зоне. Терпение тренерского штаба «Авангарда» лопнуло, и вместо Шимона Грубеца в воротах появился Василий Демченко.

Простой и красивый гол от форварда «Магнитки»

Игроки «Авангарда» не стали унывать и попытались отыграться уже в этом периоде, но делали это крайне небрежно. Петер Цегларик и Арсений Грицюк ворвались в чужую зону, и последний поразил ворота «Магнитки», но тренер уральцев Илья Воробьёв сделал запрос на положение «вне игры». Оказалось, что Арсений Грицюк вошел в чужую зону раньше, чем Петер Цегларик, который был с шайбой и отдавал передачу. Арбитры отменили забитую шайбу, и счет не изменился до конца периода — 3:0 в пользу «Металлурга».

Голевой офсайд «Авангарда» номер 1

Во втором периоде Грицюку удалось забить по правилам — произошло это в большинстве, после удаления форварда «Магнитки» Архипа Неколенко. После небольшой перепасовки с Алексеем Емелиным молодому форварду удался бросок в одно касание. Радостный Грицюк после забитой шайбы взмахнул рукой, словно показывая, что этот гол точно не отменят.

Арсений Грицюк забивает в большинстве

Грицюку повезло, а вот следующий гол «Авангарда» снова не засчитали. Игра шла в формате 4 на 4 (обоюдное удаление за грубость получили Владимир Жарков и Андрей Чибисов), и защитник Виктор Сведберг доставил шайбу к воротам «Металлурга», а Николай Прохоркин в тяжелой борьбе с игроками соперника протолкнул-таки ее внутрь. Но тренер «Магнитки» попросил судей проверить, не было ли здесь помехи для вратаря Василия Кошечкина. После долгого изучения момента арбитры отменили вторую шайбу «Авангарда».

Так выглядит помеха вратарю в представлении Ильи Воробьёва

Происходящее настолько деморализовало омичей, что они моментально позволили сопернику увеличить отрыв в счете. Пропущенный гол получился очень нелепым — после броска Джоша Карри шайба проскочила под рукой нашего вратаря и запрыгала по пятаку прямо в сетку. Никто из защитников не успел выбросить ее оттуда.

Джош Карри нашел слабое место Василия Демченко

В итоге второй период завершился с тем же преимуществом «Металлурга» в три шайбы — 4:1. Но никто не знал, что последняя двадцатиминутка получится не менее веселой. В середине периода «Металлург» остался в меньшинстве — штраф заработал Джош Карри. Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли решил разыграть карту Раймо Сумманена и снять вратаря в большинстве (до конца игры оставалось 10 минут), чтобы по максимуму воспользоваться численным преимуществом. И это получилось — долго молчавший Сергей Толчинский наконец поразил чужие ворота!

Правда, с одним исключением — его гол так и не вошел в статистику, потому что не был засчитан. Тренерский штаб «Металлурга» снова попросил проверить, не было ли у омичей положения «вне игры» перед забитой шайбой, и судьи убедились, что оно действительно было. Итог — третья отмененная шайба «Авангарда» в матче.

Голевой офсайд «Авангарда» номер 2

Невозможно представить, что в этот момент творилось в душе игроков «Авангарда». Поэтому неудивительно, что очередное большинство, сыгранное в формате шести полевых, обернулось пропущенным голом в пустые ворота. Шансом оформить дубль в матче воспользовался Денис Зернов.

Денис Зернов передал привет пустым воротам «Авангарда»

Всё отчаяние этого матча вылилось в небольшую потасовку у лицевого борта «Металлурга», которая произошла после нарушения Никиты Комарова. Силовой форвард «Авангарда» толкнул на борт одного из уральцев, и партнеры по команде бросились защищать своего. Удивительно, но штрафы в этом моменте получили даже вратари Василий Кошечкин и Василий Демченко, которые приехали разнимать дерущихся товарищей.

Игроки выпускают пар

После этой потасовки Василия Кошечкина и вовсе отправили отдыхать на скамейку запасных, а матч до конца доигрывал Иван Налимов. Впрочем, ничего интересного в нем больше не произошло, и финальная сирена зафиксировала 5:1 в пользу «Металлурга».

Проблемы в обороне «Авангарда» видны невооруженным глазом, поскольку при игре в 4 основных защитника омичи уже в третьем матче подряд пропускают по пять шайб. Счет в полуфинальной серии сравнялся — 2:2, пятая игра состоится в Магнитогорске в субботу, 26 марта.