Город Избирательные участки Ленинского округа готовятся к комиссионной приемке

Избирательные участки Ленинского округа готовятся к комиссионной приемке

Здесь их будет 82

В 52 постоянных избирательных центрах располагается от одной до четырех участковых избирательных комиссий

В Ленинском округе сформировано 55 избирательных центров — площадок, на которых располагается два и более избирательных участков. Большая часть центров расположена в зданиях общеобразовательных школ.

В 52 постоянных избирательных центрах располагается от одной до четырех участковых избирательных комиссий. Три временные избирательные комиссии будут работать в медсанчасти № 4, в здании железнодорожного вокзала и в клинической больнице «РЖД-Медицина».

— Наш участок находится на финальной стадии подготовки, завтра к нам приедет комиссия, которая проверит готовность территории по ключевым параметрам. На предстоящих президентских выборах для удобства избирателей предусмотрено три дня голосования — 15, 16 и 17 марта. Все участковые избирательные комиссии будут открыты для голосования с 8 утра до 8 вечера. Ждем жителей округа на выборы, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 100 Наталья Щербакова.

В Омске в процессе выборов будет задействован 461 избирательный участок

Она также отметила, что в подготовке избирательного участка все действия строго регламентированы федеральным законодательством. От оборудования мест для выдачи бюллетеней и мест для голосования и до оформления подходов к участку, указателей, информационного стенда, мест для наблюдателей, телефона и сейфа. Нюансов много, например кабинка для голосования должна быть оснащена системой освещения и письменными принадлежностями.

— В Омске в процессе выборов будет задействован 461 избирательный участок, из них 79 постоянных избирательных участков находится в нашем округе. В дни голосования главным, конечно, является выборный процесс, и мы делаем всё, чтобы для избирателей этот процесс был комфортным. Кроме того, для омичей есть возможность посетить пункты для голосования за объекты благоустройства — выбрать территорию, которая будет благоустроена в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Ленинском округе это два сквера — имени Серова и имени Гуртьева, — рассказал управляющий делами администрации Ленинского округа города Омска Егор Масан.


Егор Масан добавил также, что в дни голосования на территории, прилегающей к избирательным центрам, будут торговать сувенирной продукцией, хлебобулочными изделиями, овощами, фруктами, косметикой, семенами, столярными изделиями.

На всех избирательных участках организуют дежурство сотрудников полиции и дружинников

На всех избирательных участках также пройдут культурно-массовые мероприятия: соревнования, выставки творческих работ, флешмобы, намечены интерактивная программа «Добрый браслет», просмотры мультфильмов, виртуальное путешествие по Омску, масленичные гулянья. Кроме того, предусмотрена выездная концертная программа, организованная коллективом городского Дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии.


Много внимания уделят и безопасности: на всех избирательных участках организуют дежурство сотрудников полиции и дружинников. Уже проверены на исправность рамки металлодетекторов, пожарная сигнализация, технические системы обеспечения безопасности зданий, проведен инструктаж персонала. На избирательных участках появятся памятки по соблюдению требований пожарной безопасности, по действиям при угрозе совершения террористического акта и обнаружении подозрительных предметов.

В ежедневном режиме ведется комиссионное обследование подходов. В случае выявления неудовлетворительного состояния подходов к избирательным центрам омичи могут обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства округа по телефону 41-64-29.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства