Город Выпускные в Омске: последние селфи из детства (фоторепортаж)

Выпускные в Омске: последние селфи из детства (фоторепортаж)

К началу концерта на набережной была уйма народа. Правда, большинство — любопытные прохожие, родители и спортсмены на велосипедах. Выпускников — пара десятков человек из школы № 63. Диджею трудно было «разогреть» такую публику, поэтому ребята развлекались тем, что вспоминали школьные годы, да делали селфи. «Помню, наша учительница выкидывала портфель [ученика] в окно и говорила "good luck" (удачи. — НГС.ОМСК)», — улыбаясь, вспомнила одна из девушек вредную учительницу. Спустя 20 минут на площадь перед «Океаном» начали стягиваться автобусы. Почти всегда первым из транспорта выходил выпускник и подавал всем девушкам руку.

Столько красавиц и нарядных парней ул. Иртышская Набережная в Омске не видела год. Вчера, 24 июня, в 21:00 тысячи выпускников 11-х классов собрались, чтобы отметить окончание школы. В этот день родители не экономили ни на шикарных платьях для своих дочерей, ни на костюмах для юношей, ни на ресторанах, ни даже на лимузинах. В таком составе выпускники встретились в последний раз, ведь после этого дня у каждого своя дорога. Воспоминания о вредных учителях, селфи под клубную музыку и кульминационный фейерверк — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Местность немного контрастировала с прекрасными выпускницами. Для того чтобы сойти на набережную, им чаще всего приходилось приподнимать подолы вечерних платьев и осторожно на каблуках преодолевать газон. Парней это смущало меньше. Через некоторое время на дорожки было натаскано немало земли. Что примечательно, несмотря на огромное количество людей, на клумбу перед главной сценой не ступила ни одна нога. Там растут цветы.
Селфи делали сотнями. То тут, то там над толпой поднимались селфи-палки. Когда этот аксессуар оказывался в руках парней, то чаще всего снимок сопровождался криками «Ма-акс, Ма-акс, я думал ты не ге-ей» или «Что показывают? Футбол?». Девушка Кристина, складывающая губы трубочкой, скорее всего, будущая судья. Она планирует поступить на юрфак ОмГУ. «Помню, Тамара Васильевна, наш учитель. Девочка накосячила, она спокойно взяла ее вместе со стулом и вынесла из класса, вытряхнула там и занесла стул обратно», — рассказала выпускница.
Выпускники притихли, когда на сцену вышел отец погибшего хоккеиста Алексея Черепанова Андрей и пожелал им оставаться порядочными гражданами и быть рекордсменами. Напутствие стать успешными ребята услышали и от самого богатого депутата областного Заксобрания Сергея Калинина. После официальной части снова включили клубную музыку, начали выступать творческие коллективы. В это время среди танцующих и фотографирующихся в толпе можно было встретить директора департамента образования Омска Екатерину Спехову в красном платье. К ней изредка подходили выпускницы, учителя и, улыбаясь, что-то рассказывали. Также на праздник пришли заммэра Ирина Касьянова, депутат Госдумы РФ Олег Смолин и другие нарядные чиновники.
Выпускники оттягивались по полной и танцевали от души. Диджей ставил современные треки, поэтому стесняющихся вскоре совсем не осталось. В толпе мелькали волонтеры ОмГТУ с флагами, аниматоры в костюмах животных. Многие выпускники считали за должное «дать пять» медведю или леопарду.
Пока бывшие школьники обменивались поздравлениями, автобусы все еще продолжали прибывать, хотя праздник уже близился к концу. Ведущий для развлечения решил задать пару уравнений выпускникам, чтобы определить, что осталось в головах у ребят после окончания школы, но ответа не получил. Как выяснилось, синусы и косинусы многие уже забыли как страшный сон, а вот дату рождения Александра Пушкина после нескольких секунд раздумий смогли назвать даже с учетом смены календаря.
Перед кульминацией праздника — фейерверком — многие прижались к парапетам. Десятки полицейских следили, чтобы никто не перевешивался и не выходил к воде, а по реке неподалеку плавали катера со спасателями. К счастью, в этот вечер они остались без работы. Выпускник Клим, целующий свою избранницу, познакомился с девушкой в 9-м классе и с тех пор остаток учебного пути они прошли вместе, хотя и посещали разные школы. «Пропускал ли я занятия? Проще сказать, когда я в последний раз на них был», — смущенно улыбнулся молодой человек.
На площади собралось несколько тысяч человек. Выпускников было около 2–3 тыс., всего же в городе закончили школу 4700 человек. Раздались первые хлопки — начался 10-минутный фейерверк. Снаряды запускали с корабля, который специально для этого подплыл на довольно близкое расстояние.
Правда, оказалось, что пиротехническое действо больше интересно не выпускникам, а их родителям и случайным прохожим. Многие школьники отвлекались на разговоры и поворачивались к нему спиной, чтобы сделать эффектное фото на фоне. Последние огненные шары и фонтаны (как всегда, все самое лучшее оставили напоследок) привлекли всеобщее внимание и сопровождались одобрительными возгласами. С первыми секундами затишья толпа, не сговариваясь, единым потоком хлынула к автобусам. У транспорта уже стояли учителя. «Кирилл, ну где вы пропали?! Вас двоих ждем!», — кричали они в мобильные телефоны перед отправкой.
На самом деле для них праздник только начинался. По улицам проезжали лимузины и автобусы. Из окон и люков машин иногда высовывались вчерашние школьники и весело визжали. Перед входами в рестораны и кафе танцы продолжались уже под музыку из магнитолы. По словам одних из выпускников, на банкет в «Гранд Летуре» они сдавали в школе по 15 тыс. руб. В этот день родители не скупились, ведь завтра для их детей начнется совсем другая, взрослая жизнь.
Олег Малиновский

Фото, видео Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства